Переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом

  • 1

Беларусь всегда будет работать на объединение и стабильность в Европе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 15 марта на встрече с заместителем премьер-министра - министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

«Ваш визит знаковый, и от него очень многое зависит. Не только в наших двусторонних отношениях, но и в наших отношениях с вашей империей (Европейским союзом). Я могу вам гарантировать: вы всегда в нашем лице будете видеть страну, которая будет работать на объединение, на стабильность в Европе. Мы и в трудные времена вам проблем не создавали, и в будущем никогда этих проблем вам создавать не будем», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что выступает за многополюсный мир и сохранение Европейского союза. «Евросоюз - это мощнейший полюс наряду с Китаем, Соединенными Штатами Америки. Европейский союз - это мощная опора для планеты, если она исчезнет - быть беде. Поэтому все ваши «брекситы» и националистические движения я не воспринимаю, - пояснил Президент. - Чего бы ни стоило, Европейский союз надо сохранить. Это не моя личная позиция (хотя и личная), эта позиция исходит из международных государственных интересов. Чем больше опор, тем устойчивее система. Поэтому я сторонник Европейского союза».

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что является противником двойных стандартов, которые иногда можно заметить в деятельности ЕС. «Поэтому я хотел бы, чтобы Европейский союз соответствовал тем декларациям, которые он предлагает всему миру: честность, порядочность, демократичность, - заявил белорусский лидер. - Если бы вы внимательно посмотрели на Беларусь, то увидели бы здесь и права человека, и демократию, и порядок, и безопасность для людей. Мы тоже не без недостатков, как и вы. Но надо разговаривать, надо быть ближе друг к другу. Надо, если у вас есть опыт, предлагать и передавать его. Мы готовы учиться. Но прошу, имейте в виду одно: для нас святы суверенитет и независимость».

Что касается развития двустороннего сотрудничества с Бельгией, Беларусь готова развивать его по всем направлениям. «Даже при нашем товарообороте (больше $300 млн) это очень небольшие инвестиции. Я не скажу, что мы страдаем от недостатка инвестиций, нет, но мы бы хотели, чтобы наряду с инвестициями из Китая, России, других стран были и бельгийские. Мы хотим диверсифицировать свою инвестиционную деятельность. И если у вас есть такое желание, мы будем этому способствовать, - обратил внимание Глава государства. - Были бы рады, если бы бельгийское правительство поддерживало своих инвесторов или хотя бы нам подсказывало, что вот с этим инвестором можно работать. Для нас самое главное - найти правильного, хорошего, честного инвестора. Поэтому мы готовы в этом плане с вами работать».

В свою очередь заместитель премьер-министра - министр иностранных и европейских дел Бельгии рассказал, что в его государстве с большим интересом следят за развитием экономики в Беларуси и готовы наращивать взаимодействие по различным направлениям.

Он констатировал, что Беларусь все чаще становится участником масштабных международных процессов. А благодаря позитивным процессам и реформам, которые были проведены в республике, удалось существенно продвинуться в расширении сотрудничества по линии Беларусь-ЕС. «Мы видим Беларусь как страну, которая способствует диалогу», - подчеркнул Дидье Рейндерс.