Встреча с заместителем Генерального секретаря ООН Кристианом Фриисом Бахом

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что надо повышать роль и расширять направления сотрудничества Европейской экономической комиссии ООН. Такую точку зрения Глава государства выразил 27 октября на встрече с заместителем Генерального секретаря ООН - исполнительным секретарем ЕЭК Организации Объединенных Наций Кристианом Фриисом Бахом.

Приветствуя гостя, Александр Лукашенко отметил важность того, что Кристиан Фриис Бах в третий раз посещает нашу страну.  Что касается деятельности Европейской экономической комиссии, которая объединяет 56 государств, Александр Лукашенко подчеркнул: "Ваши проекты и исследования во многих областях и, прежде всего, в экономике, экологии, инновациях, сферах транспорта, строительства, социальной сфере, государственно-частном партнерстве вносят большой вклад в развитие национальных программ по соответствующим направлениям".

Александр Лукашенко особое внимание обратил на тему природоохранной деятельности и подписанных в Париже международных документов по данной тематике. "Это большая победа, в том числе большой вклад Европейской экономической комиссии, - считает Президент. - Но все-таки мы, наверное, еще до конца не осознаем, что может произойти с планетой и человечеством, если варварски будем относиться к этим вопросам, если мы не будем системно подходить к решению многих проблем, в том числе по направлениям, по которым работает ЕЭК. Поэтому впереди у нас очень большой путь, который мы должны пройти".

Президент убежден, что необходимо самое пристальное внимание уделять обеспечению безопасности проживания населения на планете. Беларусь готова поделиться своим опытом природоохранной деятельности, в том числе во время намеченной на 2017 год в Минске международной конференции стран - участниц Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что вопросы природоохранной деятельности очень важны для всех стран. "Без "интеграции интеграций" сегодня не обойтись, потому что ни один вопрос природоохранной деятельности, вопрос экономики отдельно взятое государство не решит. Нужны интеграция, сближение, поэтому мы и выдвинули инициативу "интеграция интеграций", - резюмировал Глава государства.

В свою очередь Кристиан Фриис Бах заявил, что Минск стал символом диалога в самые сложные времена. Он подчеркнул важность проведения в Минске нынешней конференции ЕЭК ООН: "Мы сегодня здесь пытаемся выстроить диалог на взаимовыгодных условиях, говорим об "интеграции интеграций". Опыт ярко демонстрирует, что сейчас не время строить границы, стены, а надо как раз налаживать открытый, доверительный диалог".

Руководитель ЕЭК поблагодарил Александра Лукашенко за инициативу Беларуси по продвижению идеи диалога и коммуникаций во всем мире, он также отметил лидирующую роль  нашей страны в объединительных процессах, в деятельности ЕЭК, а также обратил внимание на развитие, которое демонстрирует Беларусь по многим направлениям.