Встреча с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Марией Шмид

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на начало доброго диалога в отношениях по линии Беларусь-ЕС. Об этом Глава белорусского государства заявил 24 февраля на встрече с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Марией Шмид.

"Надеюсь, это начало нашего доброго диалога с Европейским союзом, хотя мы в последнее время немало говорим об отношениях ЕС и Беларуси. Думаю, что это вещь нужная, это движение в правильном направлении. По крайней мере, отношения между Беларусью и Европейским союзом сегодня не так туманны, как ранее", - заявил Президент.

 Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к выстраиванию отношений с ЕС на равноправной недискриминационной основе.

Глава государства отметил значимую роль Беларуси и ее вклад в общую структуру безопасности на Европейском континенте. "В силу последних событий в Европе вы понимаете, что Беларусь - это одна из стран, одно из звеньев, которое может сыграть важную роль в выстраивании безопасной Европы. Согласитесь, что перед вопросами войны и мира все остальные просто меркнут. В этом отношении страна, которая находится исключительно в географическом центре Европы, не может не быть значимой и не может не влиять на эти вопросы", - подчеркнул Президент.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь готова приложить максимум усилий для реализации проекта сотрудничества на пространстве от Лиссабона до Владивостока. "Не такой далекой перспективой может казаться наше сотрудничество в рамках формулы "от Лиссабона до Владивостока". Хорошая была бы перспектива. Беларусь как страна, ныне председательствующая в Евразийском экономическом союзе, готова сделать максимум для того, чтобы хотя бы приблизиться к реализации этого проекта. Думаю, мы можем начать серьезный диалог по выстраиванию подобных отношений", - сказал Президент Беларуси.

 Александр Лукашенко высказал свое мнение относительно взаимодействия стран в формате "Восточного партнерства", участником которого является Беларусь. По словам Главы государства, Беларусь приняла решение об участии в данной программе, надеясь, что это поможет значительно связать Восток и Запад. "Так и должно быть. Последние события свидетельствуют о том, что мы не должны создавать дополнительные разделительные линии. И тем более "Восточное партнерство" должно склеивать и объединять страны, а не разъединять их. Надо искать точки соприкосновения в рамках "Восточного партнерства" и объединять эти государства. Они еще очень пригодятся Европейскому союзу, Европе в целом и всей планете", - считает белорусский лидер.

В свою очередь Хельга Мария Шмид согласилась, что "Восточное партнерство" не должно создавать в Европе новых разделительных линий. Она также поблагодарила белорусскую сторону за вклад в разрешение очень сложного кризиса в Европейском регионе.