Доклад о ходе приёмной кампании и подготовке системы образования к новому учебному году

  • 1

Вопросы развития и совершенствования образовательной сферы в Беларуси были в центре внимания рабочей встречи Главы государства Александра Лукашенко с заместителем Премьер-министра Василием Жарко и Министром образования Игорем Карпенко.

Президент поинтересовался ходом вступительной кампании, которая должна завершиться 20 августа. "Мне хотелось бы знать основное. Как окончательно будем корректировать правила приема? Такая задача была поставлена всем, кто контролировал ход вступительной кампании. Как мы доработаем, изменим или вернемся где-то, может, к старому? Много времени прошло, в течение которого мы апробировали разные подходы. На чем остановимся? Это главный вопрос - ход кампании и корректировка правил приема", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства также попросил проинформировать его о готовности к учебному году образовательных учреждений различного уровня, возможном наличии проблемных вопросов.

"В этом плане также вопрос первостепенной важности - обновление учебных программ и учебники, - отметил Президент. - Никакой проблемы в этом не вижу. Даже в сроках. Мы ведь не заново создаем учебники, учебные программы. В основном это нормальные учебные программы и учебники. Но некоторые темы, как обнаружилось, надо корректировать", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко потребовал оперативно провести данную работу в соответствии с ранее намеченными сроками, чтобы в основном в 2018 году завершить издание новых учебников и доработку учебных программ. "По каждому учебнику можно создать группу. К этому надо привлечь больше практиков, а не академиков. Но и от академиков отказываться нельзя, потому что это люди, которые, образно говоря, находятся наверху знаний", - заметил Глава государства.

Президент обратил внимание на подготовку к новому учебному году, проведение школьных базаров. Особый акцент - на малообеспеченные семьи, детей-сирот. "Формула одна - чтобы 1 сентября дети были одинаковые. Не в том плане, что они должны быть одеты в черно-белые переднички, гольфы или платьица. А чтобы не выделялись дети из семей, которые не так богаты сегодня. Мы должны одеть достойно к 1 сентября всех детишек", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Еще одна тема - подготовка и проведение Республиканского педагогического совета. "Мы должны провести его на достойном уровне. На подобных педагогических советах Президент давно не бывал, и настало время, да и есть что сказать педагогическому обществу в плане и новых условий, новых программ, поступлений - всех вопросов, которые мы будем обсуждать. Ну, и посоветоваться с педагогами. Я думаю, они нам что-то подскажут. Это все-таки наша опора, наши люди, и мне очень важно побывать на подобном педсовете", - отметил Глава государства.

Президент потребовал сделать это мероприятие неформализованным, чтобы можно было обсудить и вычленить проблемы, которые необходимо решать.

Василий Жарко, председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2017 году, проинформировал Главу государства, что в целом вступительная кампания проходит на должном организационном уровне и характеризуется отсутствием конфликтных ситуаций.

В целом планируется, что на предстоящем Республиканском педагогическом совете будут обсуждены концептуальные подходы по развитию системы образования, изменения, которые могут претерпеть правила приема при поступлении в вузы. Итогом совместной работы учителей и педагогов, экспертов в различных вопросах должна стать своеобразная дорожная карта, которая определит приоритеты и направления, по которым должна двигаться система образования в ближайшей перспективе до 2020 года и стратегически до 2030 года. В том числе в Беларуси предлагается осуществить переход на всеобщее среднее образование.

Были затронуты различные дискуссионные вопросы и предложения. Среди них возврат к пятибалльной системе оценки знаний, введение в большинстве случаев платной заочной формы обучения и постепенное снижение набора на обучение в высших учебных заведениях, вопрос необходимости при поступлении учитывать средний балл аттестата.

Отмечена также необходимость проведения аттестации и проверки на соответствие лицензионным требованиям всех вузов Беларуси.

Игорь Карпенко доложил о подготовке учреждений образования к новому учебному году. Уже подписано около 90% паспортов готовности. К 1 сентября вводятся в строй две школы-новостройки. Одна из них в Минске, другая - в Кричеве. Кроме этого, с начала текущего года в стране введены шесть учреждений дошкольного образования. Еще столько же планируется ввести к 1 сентября, и четыре будут введены до конца года.

По состоянию на 1 августа все школьные программы были переработаны, они доступны на образовательном портале. Подготовлены методические рекомендации, которые направлены в регионы. К 1 сентября в Беларуси выпустят 30 новых учебников, до конца года еще 11. В целом до конца 2019 года будет полностью обновлена вся линейка учебников по общему среднему образованию.

Не осталась в стороне и тема зарплат в социальной сфере. Глава государства подчеркнул, что учителя и врачи - это основа общества, и необходимо уже к концу года поднять планку средней зарплаты, а также более плотно заняться соответствующим вопросом в следующем году.