Встреча с секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао

  • 1

Возможные  направления развития сотрудничества Республики Беларусь и китайской провинции Хунань обсуждались 13 апреля на встрече Главы белорусского государства Александра Лукашенко и секретаря комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао.

Открывая встречу, Александр Лукашенко подчеркнул, что китайские друзья всегда являются для Беларуси желанными и почетными гостями. Так, провинция Хунань сегодня – это не только аграрный, но и значимый индустриальный регион, который успешно развивается и находится на передовых позициях в стране.

"Неудивительно, что у провинции Хунань появились точки соприкосновения с Беларусью. Два года назад мы с моим другом Си Цзиньпином договорились о том, что межрегиональное взаимодействие должно стать локомотивом в отношениях двух стран", - напомнил Александр Лукашенко.

Провинция Хунань получила надежного партнера в лице Могилевской области и активно работает с ней. Глава государства гарантировал поддержку контактов двух регионов и предложил китайскому гостю более широко обсудить аспекты сотрудничества - как межрегионального, так и с Беларусью в целом.

Александр Лукашенко обозначил несколько перспективных направлений. Речь в том числе шла о поставках в провинцию Хунань пищевой, прежде всего молочной продукции из Могилевской области. Белорусская сторона может их увеличить. "По железной дороге через Беларусь в Европу уже идут контейнеры, которые обратно возвращаются полупустыми. Мы могли бы загрузить их молоком, йогуртами, мороженым, спрос на которые у вас растет буквально с каждым днем", - сказал Президент.

Беларусь также заинтересована в успешной реализации заключенных ранее контактов, в частности, с компанией "Зумлион". Глава государства напомнил, что в феврале этого года в свободной экономической зоне "Могилев" зарегистрировано белорусско-китайское предприятие по выпуску строительной и коммунальной спецтехники. На заводе "Строммашина" готовятся к совместной сборке кранового оборудования. Александр Лукашенко выразил надежду, что компания "Зумлион" будет достойно работать и в индустриальном парке "Великий камень". "С учетом предоставленных нами льгот она может быстрыми темпами наладить высокотехнологичное производство. И эта продукция будет пользоваться спросом не только в Беларуси, но и в России, Европейском союзе", - убежден Президент.

По мнению Александра Лукашенко, Беларуси и провинции Хунань необходимо налаживать более тесные связи в сферах культуры и образования. "Учитывая, что белорусские творческие коллективы пользуются популярностью в Китае, можно организовать их гастроли и в провинции Хунань", - отметил Глава государства.

Ростки дружбы между Беларусью и Китаем важно закладывать у подрастающего поколения. Подходящий формат для этого - культурный обмен учащимися с проживанием в семьях в период летних каникул. В школах Беларуси преподают китайский язык, в Китае - русский. "Дети быстро адаптируются и находят взаимопонимание. Это будет интересно и полезно", - уверен Президент.

Подводя некоторые итоги, Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси и провинции Хунань есть большой потенциал для взаимодействия в различных сферах. Чтобы эффективно его реализовать, Президент предложил Ду Цзяхао открыть представительство провинции Хунань в Беларуси. Если такое решение будет принято, то белорусская сторона окажет в этом всяческое содействие.  

В свою очередь секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань поблагодарил Главу белорусского государства за возможность данной встречи и обсуждения вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества. Он выразил уверенность, что сотрудничество Беларуси и провинции Хунань должно стать образцом взаимодействия для других китайских регионов. По словам Ду Цзяхао, Беларусь - главный друг для Китая и провинции Хунань. Китайский руководитель подчеркнул, что Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин своей личной дружбой создали надежную основу белорусско-китайского взаимодействия.