Встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии Геннадием Пальчиком

    Процедуры присуждения ученых степеней доктора и кандидата наук и присвоения ученых званий доцента и профессора в Беларуси предлагается сделать максимально открытыми. Это и другие предложения по развитию национальной системы аттестации научных работников обсуждались сегодня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Высшей аттестационной комиссии Геннадием Пальчиком.

    "Более тяжелого труда, чем заниматься научной деятельностью, я не знаю. Это мое твердое убеждение. Поэтому и соответствующие требования к качеству подготовки научных кадров. Я очень хочу, чтобы о Беларуси никогда не говорили в плохом смысле, что у нас можно за какие-то деньги написать диссертацию, кого-то протолкнуть, поспособствовать присвоению научной степени или звания", - сказал Глава государства.

    Геннадий Пальчик был назначен председателем ВАК в июне этого года. "Вы новый человек в Высшей аттестационной комиссии. Я не скрывал и не скрываю, что вас, в общем-то молодого человека, если сравнивать со светилами нашего ученого мира, я специально пригласил, чтобы вы как ученый человек, с одной стороны, а с другой - как человек государственный могли свежим взглядом взглянуть на ВАК и внести предложения об оптимизации ее структуры, реформировании. Если не о реформировании, то о совершенствовании Высшей аттестационной комиссии", - отметил Президент. Он добавил, что такие преобразования необходимы ВАК только с одной целью - в связи с приданием ей больших полномочий и расширением ее функций при вынесении заключений по ученым званиям и степеням. Президент отметил, что хотел бы услышать позицию Геннадия Пальчика по этим вопросам и обсудить их.

    Еще одна тема, которая затрагивалась сегодня на встрече, - проблемы системы образования и пути их решения, которые должна предложить возглавляемая Геннадием Пальчиком рабочая группа. Председателю ВАК эта сфера хорошо знакома, обратил внимание Глава государства. "Я очень надеюсь на вашу объективность. Чтобы у нас не получилось, как с той первой комиссией, когда были обнаружены серьезные проблемы и эти проблемы чиновниками в Администрации, в правительстве были снивелированы, чтобы перед Президентом предстать в красивом свете. Но мне не это надо. Мне нужны проблемы образования, чтобы вовремя на них отреагировать и снять вопросы, которые мешают нашему образованию, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Я очень рассчитываю на ту группу, которую вы возглавляете, что вы внесете достойные предложения".

    Комиссия, как было доложено Главе государства, подготовила предложения по двум направлениям. Одно из них касается присуждения ученых степеней доктора и кандидата наук и присвоения ученых званий доцента и профессора. Предлагается всю процедуру защиты сделать максимально открытой и доступной для научной общественности. Кроме того, комиссия считает необходимым делегировать высшим учебным заведениям, научным организациям некоторые полномочия в присвоении ученых званий профессора и доцента.

    Президенту также было доложено о результатах работы ВАК за то время, что комиссию возглавляет Геннадий Пальчик.