Встреча с председателем совета директоров ИООО "Славкалий" Михаилом Гуцериевым

  • 1

Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 31 августа на встрече с российским бизнесменом, председателем совета директоров ИООО "Славкалий" Михаилом Гуцериевым.

Президент отметил, что Беларусь уже сейчас является одним из лидеров в производстве и реализации калийных удобрений, в том числе в гранулированном виде. "Не просто "муку" продаем. Хотя и это тоже имеет место. Это дешевле. Но все больше и больше запрос на другое качество продукции", - сказал он. 

"Мы - одни из ведущих лидеров. Но когда мы реализуем два национальных проекта: в Петрикове мы строим комбинат по производству калийных удобрений и проект "Славкалий", мы вообще будем лидерами производства в мире калийных удобрений", - подчеркнул Глава государства. 

Он также отметил необходимость более активно работать с партнерами для продвижения на мировые рынки соответствующей продукции. "Может быть, Индия, может быть, Китай. И с ними выстраивать сегодня политику вплоть, главное, до реализации этих удобрений. Индия - рынок колоссальный. Китай - также колоссальный, Бразилия. У них практически нет калийных удобрений в нужном объеме. Особенно у индусов. И они готовы с нами работать. Надо с ними находить общие подходы уже сейчас", - сказал Александр Лукашенко.

Президент поинтересовался, как в Беларуси продвигается проект "Славкалия". Михаил Гуцериев рассказал, что работы уже начались. К его реализации привлечены как белорусские, так и известные немецкие компании.