Встреча с Председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко

    Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил депутатам подойти принципиально к рассмотрению законопроекта о республиканском бюджете на 2017 год. Такую задачу Глава государства поставил 19 сентября на рабочей встрече с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.

    Как было доложено Президенту, десятая сессия Палаты представителей пятого созыва открывается 3 октября. Во время нее планируется рассмотреть порядка 20 вопросов. «Очень важно знать, как готова эта сессия. Мы договаривались, что там будут рассмотрены и вопросы бюджета», - сказал Александр Лукашенко, подчеркнув, что депутаты должны принципиально подойти к рассмотрению этого важного документа.

    По словам Владимира Андрейченко, законопроект о республиканском бюджете уже рассматривался в постоянных комиссиях и на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, а 21 сентября состоится нулевое чтение с участием премьер-министра и членов правительства.

    Президент также обратил внимание на трудоустройство нынешних депутатов. «Может, будут какие-то пожелания по трудоустройству уходящих из парламента, но не из политической жизни депутатов, - отметил Глава государства. - Посмотрите, чтобы они были востребованы в жизни. Есть депутаты, которых мы потерять не можем».

    На встрече также обсуждалась организация совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, которое запланировано на 7 октября. «Мы должны наградить и поблагодарить людей. Надо серьезно подумать о форме проведения такого мероприятия, чтобы оно стало традиционным, - поручил Александр Лукашенко. - Будущим депутатам будет интересно послушать, чем занимался парламент вчера и чем будет заниматься завтра. Это же не прийти, посидеть или пропустить сессию - такая хорошая и вольная работа, это - тяжелый труд».

    Главе государства было доложено о проведении в 2017 году в Беларуси сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в которой примут участие представители 57 государств. В связи с этим Александр Лукашенко поручил белорусским парламентариям провести необходимую организационную работу, чтобы мероприятие прошло на высочайшем уровне.