Встреча с Председателем Национального совета Словакии Андреем Данко

  • 1

Политические и дипломатические отношения Беларуси и Словакии находятся на высоком уровне, однако экономический потенциал двух стран не используется в полной мере. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 4 июня на встрече с Председателем Национального совета Словакии Андреем Данко. 

"Мы имеем приличный товарооборот, примерно $220 млн по году, - констатировал  Президент. - Политика здесь сыграла очень важную роль в плане подтягивания к этому уровню (политического и дипломатического взаимодействия. - Прим.) и торгово-экономического сотрудничества. Это хорошо, но потенциал-то у нас значительно выше. Думаю, если бы был больше $1 млрд товарооборот, это было бы закономерно и нормально". 

"Политические и дипломатические отношения (Беларуси и Словакии. - Прим.) находятся на очень высоком уровне. Я часто констатирую факт высоких политических отношений с тем или иным государством и отставание в торговле, экономике. В отношениях со Словакией сказать этого не могу", - отметил Александр Лукашенко. 

Особо он выделил поддержку со стороны Парламента Словакии, без которой трудно было бы достичь тех результатов, которые есть в двусторонних отношениях. "Благодарю вас за ту огромную роль, которую Парламент играет в усилении сотрудничества наших стран", - сказал Президент. 

Александр Лукашенко рассчитывает, что обе страны добьются еще больших успехов в двустороннем сотрудничестве во всех сферах благодаря тому, что в дальнейшем продолжится поддержка со стороны как словацкого Парламента, так и лично его Председателя. "Будем очень рассчитывать на вас, на ваше веское слово, потому что, кому как не вам говорить о Беларуси. Вы больше всего знаете нашу страну, вы даже чувствуете нашу страну. Мы очень многому учимся у вас. Не только в хоккей играть, но и в некоторых вопросах экономики", - добавил Глава государства. 

Президент выразил слова благодарности в адрес Словакии за роль этой страны в нормализации отношений Беларуси с Европейским союзом. "Наверное, это была значимая и решающая роль, в связи с чем европейцы были вынуждены повернуться лицом к Беларуси и пристально посмотреть на те процессы, которые здесь происходят. Это было полезно и для нас, и для Европейского союза", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Глава государства отметил историческую и культурную общность народов Беларуси и Словакии. "Мы имеем с вами одни корни - мы славяне. Вы члены Европейского союза, мы члены другого экономического союза. Тем не менее, это не мешает выстраивать теплые, добрые дружественные отношения. Очень надеюсь, что так будет и впредь", - сказал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко также подчеркнул роль Словакии в историческом развитии Европы, что особо актуально в год, когда отмечается 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75 лет словацкого восстания. "Это значимая страница антифашистского движения в Европе вообще, которой может гордиться словацкий народ", - убежден Президент. 

В свою очередь Андрей Данко поблагодарил за возможность встречи на таком высоком уровне. Он также обратил внимание на значительную поддержку спорта в Беларуси со стороны государства. "В Словакии я не только являюсь спикером Парламента, но и Председателем самой старейшей традиционной партии страны. В моем ведении находятся министерства обороны, сельского хозяйства и образования, особо занимаюсь областью спорта и туризма. Впечатлен тем, на каком уровне у вас находится поддержка спорта", - сказал Председатель Национального совета и добавил, что с ним также солидарен Председатель Олимпийского комитета Словакии, который в составе делегации вскоре приедет в Беларусь на II Европейские игры.