Встреча с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе

  • 1

Беларусь рассчитывает на развитие контактов с Советом Европы в сфере местного самоуправления. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 апреля на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе. 

Глава государства подчеркнул, что Беларусь имеет свое видение развития местного самоуправления. "Мы, естественно, будем двигаться в направлении большей самостоятельности органов местного самоуправления, - сказал Президент. - Много хорошего из того, что создано у вас, подлежит заимствованию в Беларуси. Думаю, хорошим подспорьем в реализации сказанного были бы более тесные контакты органов местного самоуправления с соответствующими структурами Европейского союза". 

Александр Лукашенко напомнил, что уже обсуждал тему развития местного самоуправления с предшественницей Андерса Кнапе на этом посту - Гудрун Мослер-Тернстрем. Глава государства отметил, что ему приятно вернуться к дискуссии по этим вопросам с человеком, имеющим солидный личный опыт в местном самоуправлении. "Думаю, ваш сегодняшний визит в Беларусь придаст новый импульс нашему сотрудничеству с Европейским регионом в плане развития местного самоуправления, а также регионального управления", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к председателю конгресса. 

В свою очередь Андерс Кнапе отметил, что впервые находится в Беларуси и свой пятидневный визит считает плодотворным. По его словам, конгрессу приятно видеть тот интерес, который белорусские власти проявляют к вопросам развития местного самоуправления. 

"Беларусь всегда представляла и представляет интерес для Совета Европы и нашего конгресса в плане сотрудничества. За два дня я уже получил хорошие впечатления и от обстановки, и от обсуждений с представителями Правительства, местных и региональных властей и бизнеса", - сказал Андерс Кнапе. 

Во время встречи неоднократно подчеркивалось, что в Беларуси выстроена действенная система регионального управления. Она нацелена главным образом на то, чтобы поднять уровень жизни по всей стране и особенно в регионах, малых населенных пунктах. Важная роль в этом процессе отводится местному самоуправлению и прежде всего Советам депутатов всех уровней, а также инициативным гражданам. Речь шла о том, чтобы усилить их роль в местном самоуправлении, сделать работу более эффективной. 

Председатель конгресса выразил готовность оказывать Беларуси содействие в развитии местного самоуправления, в частности в подготовке специалистов, которые помогут грамотно выстроить на местах диалог с центральной властью. Это предложение нашло поддержку со стороны руководства белорусского государства. Беларусь видит перспективность в развитии сотрудничества с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и намерена внедрять позитивный опыт других стран, если он будет соответствовать ее национальным интересам.