Встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином

  • 12

Беларусь готова идти по пути углубления отношений с Китаем и Шанхайской организацией сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Ташкенте на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином.

"Хочу вас поблагодарить за то, что наша Беларусь - единственное из европейских государств получило статус наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества. Без поддержки великого Китая это было бы невозможно. Мы вам весьма благодарны", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Си Цзиньпину.

Глава белорусского государства заверил, что как Китай, так и ШОС в целом могут рассчитывать на поддержку Беларуси в любых вопросах. "Мы готовы быть "западными воротами" этой организации", - заявил белорусский лидер.

В качестве примера того, как Беларусь последовательно исполняет взятые на себя обязательства, Александр Лукашенко привел реализацию проекта по созданию Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "Как вы его назвали, это жемчужина Великого шелкового пути. Мы будем делать все и делаем сейчас, чтобы этот проект был наполнен экономическим содержанием", - сказал Президент Беларуси. В свою очередь Си Цзиньпин поздравил Александра Лукашенко с успешным проведением пятого Всебелорусского народного собрания, где обсуждался пятилетний план социально-экономического развития Беларуси. "Уверен, что под вашим руководством в Беларуси будут достигнуты новые успехи", - сказал Председатель КНР.

Он отметил, что белорусско-китайские отношения стремительно набирают обороты, и по всем вопросам стороны поддерживают друг друга. Си Цзиньпин также отметил, что в Беларуси в настоящее время проходит парламентская избирательная кампания. В связи с этим он выразил поддержку усилий, нацеленных на спокойное проведение выборов.

Си Цзиньпин пригласил Александра Лукашенко посетить Китай с государственным визитом и заявил о готовности дальнейшего углубления сотрудничества по всем направлениям.