Встреча с Послом Грузии в Беларуси Давидом Котария

  • 1

Беларусь готова сделать все для Грузии и благополучия ее народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Давидом Котария, который завершает дипломатическую миссию в стране.

"Вы всегда будьте уверены: Беларусь все, что может, сделает для Грузии, чтобы прекрасный, трудолюбивый грузинский народ всегда чувствовал себя хорошо и его благополучие росло", - сказал Президент.

Глава государства констатировал, что в последние годы страны нашли возможности для развития экономического сотрудничества, взаимный товарооборот многократно увеличился. При этом Беларусь поставляет в Грузию большой спектр товаров. 

"Мы поставляем вам продукцию машиностроения. И будем поставлять, если вас будет интересовать что-то. Мы готовы осваивать у вас наши технологии под нашу технику - и в сельском хозяйстве, и в промышленности", - обратил внимание Президент. 

Александр Лукашенко также отметил, что картофель белорусских сортов выращивает и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который сначала не верил в хороший урожай. "Научили - получилось. И это очень хорошая подвижка, мы сейчас еще больше семян картофеля поставляем. Все-таки он у нас второй хлеб, не последний будет и в Грузии", - заявил Глава государства.

В ходе встречи Александр Лукашенко сообщил о подготовке своего визита в Грузию. "Я благодарен вашему Президенту, правительству за приглашение посетить Грузию. Мы договорились, чтобы визит был ярким и полезным. Нам надо наполнить его конкретным содержанием, чтобы, как всегда, после встреч президентов и правительств, у нас была динамика в конкретике, чтобы народы Грузии и Беларуси не сказали, что мы только церемониально встречаемся", - сказал Глава государства. 

Президент признался, что с нетерпением ждет визита в Тбилиси. "Я думаю, что в первой половине будущего года мы справимся с подготовкой визита и я смогу приехать снова в эту прекрасную страну", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил надежду, что Давид Котария, который внес большой вклад в развитие белорусско-грузинских отношений, сможет оказать поддержку обеим сторонам в этом вопросе.