Встреча с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

  • 50

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Нур-Султане встречу с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Нурсултан Назарбаев накануне вернулся в столицу Казахстана из Японии, где принимал участие в церемонии интронизации императора. Встречу с Президентом Беларуси, по его словам, он ни в коем случае не хотел отменять. "Все же мы столько вместе пережили, самые трудные моменты. Нам пристрастия в дружбе менять уже поздно. Надеюсь, мы всегда останемся друзьями, - сказал первый Президент Казахстана. - Мир меняется, вокруг нас все меняется. В этой ситуации сохранить то, что было, очень важно".

Он добавил, что как Почетный председатель ЕАЭС планирует принять участие в следующем саммите союза, который в декабре состоится в Санкт-Петербурге. Александр Лукашенко ответил, что объединение очень нуждается в помощи первого Президента Казахстана, который был инициатором создания ЕАЭС. "Я в Армении заметил, что чего-то нам не достает, и говорю своим коллегам: надо срочно его звать. Вот и поступило общее приглашение, чтобы Вы как почетный председатель нашего "ордена" присутствовали в Питере, и мы вспомнили старые времена, наметили перспективу, стратегию", - сказал Глава государства.

Президент Беларуси также рассказал о состоявшихся переговорах со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, подчеркнув, что стороны договорились по всем вопросам из повестки дня. Нурсултан Назарбаев также считает, что странам надо наращивать сотрудничество и взаимную торговлю. "У нас есть что предложить друг другу", - подчеркнул он. Пространство ЕАЭС, добавил политик, должно открывать дорогу в том числе и для развития двустороннего сотрудничества, а не строить препятствия. "Конечно, это не дело. Мы хотим купить у вас, допустим, углеводороды, нефть, но не можем никак договориться. Мы решили, что с двух сторон будем поджимать наших союзников", - заявил Александр Лукашенко.

В конце встречи политики обменялись подарками. Александр Лукашенко подарил Нурсултану Назарбаеву корзину с белорусскими продуктами. Первый Президент Казахстана преподнес Главе государства ханский пояс, кинжал и книгу казахского просветителя Абая Кунанбаева "Слова назидания", а его младшему сыну Николаю - казахский лук и колчан со стрелами.