Встреча с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 11 марта встретился с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

На встрече речь шла о вопросах, касающихся взаимодействия государства и Белорусской православной церкви.

Митрополит Павел затронул тему строительства нового комплекса административных зданий для БПЦ на территории, прилегающей к нынешнему зданию Минской епархии.

Президент в целом согласился с инициативой строительства, если возникла такая необходимость.  При этом Александр Лукашенко отметил: поскольку приняли решение о строительстве такого духовного центра, то проект должен быть выдержан должным образом и соответствовать своему предназначению. Планируется, что для реализации проекта будет создан Церковный попечительский совет.

С учетом того, что возведение займет определенное время,  предложено на этот период для проведения крупных мероприятий БПЦ использовать один из комплексов в белорусской столице. «В Минске для этого хватает мест», - считает Александр Лукашенко.  

 «Есть еще ряд проблем, которые я готов обсудить. Давайте подумаем о том, в каком направлении будем действовать», - подчеркнул Глава государства.

Во время разговора был затронут вопрос планируемой встречи Президента Беларуси с членами Синода БПЦ.