Встреча с губернатором Челябинской области Российской Федерации Борисом Дубровским

  • 1

Беларусь и Челябинская область имеют хорошую базу для создания совместных предприятий, высокотехнологического, конкурентоспособного продукта. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 27 апреля на встрече с губернатором Челябинской области Российской Федерации Борисом Дубровским.

Президент подчеркнул, что Челябинская область давно является надежным партнером Беларуси. "У нас уже богатый опыт сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях. Полагаю, что появившаяся в последние два года тенденция сокращения товарооборота ни вас, ни нас не устраивает. Мы должны найти пути, чтобы выйти из этого положения, - считает Александр Лукашенко. - Челябинская область, как и Беларусь, имеет очень развитое машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. И это хорошая база для создания совместных предприятий, высокотехнологического, конкурентоспособного продукта".

Примеры подобного сотрудничества между Беларусью и Челябинской областью уже есть: сборка узлов и агрегатов для большегрузных автомобилей БелАЗ, тракторов МТЗ, другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры предприятий Челябинской области поставляются белорусские автокомпоненты.

Во время встречи Александр Лукашенко обозначил несколько перспективных направлений сотрудничества. Так, Беларуси интересен формирующийся в Челябинской области мощный станкостроительный кластер. "Наш холдинг "Белстанкоинструмент" был бы, наверное, очень заинтересован в тесном сотрудничестве с этим формирующимся кластером", - сказал Президент.

По словам Главы государства, перспективным является сотрудничество в области сельского хозяйства. Белорусская сторона готова поделиться с делегацией Челябинской области успешным опытом в данной сфере. "Думаю, что и по этим вопросам мы придем к определенным соглашениям, особенно в сфере сельскохозяйственной науки. Без нее невозможно развитие села", - отметил Президент. "Что касается строительной отрасли, мы также имеем определенный опыт проектирования и возведения строительных объектов как гражданской, так и промышленной инфраструктуры. Если у вас будет интерес, мы готовы с вами работать и в этом направлении, готовы поделиться опытом в сфере разработки применения новых материалов, технологий", - предложил Александр Лукашенко.

У Беларуси и Челябинской области много точек соприкосновения и по определенным направлениям уже ведется активное сотрудничество в различных сферах, сказал Президент. Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона оперативно рассмотрит все предложения делегации Челябинской области, внесет свои. "У нас есть решимость немедленно принимать решения и двигаться в направлении мобилизации наших трудовых ресурсов для реализации этих решений и наших будущих соглашений", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что встреча с губернатором Челябинской области проходит в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент передал челябинцам и белорусской диаспоре в этом российском регионе самые добрые пожелания, добавив, что самое главное сейчас для белорусов и всех россиян - уверенность в будущем. "Сегодня эта уверенность очень нужна не только белорусам, но и россиянам, в той ситуации, в которой Российская Федерация оказалась в связи с определенными внешними проблемами и давлениями. Мы выдерживали и не такое в своей истории, думаю, преодолеем и последствия этих негативных явлений", - выразил уверенность Александр Лукашенко.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в свою очередь проинформировал, что в ходе визита в Беларусь состоятся переговоры с руководством Минского завода имени Октябрьской революции, где планируется обсудить возможности участия этого предприятия в формирующемся  станкостроительном кластере. При его создании планируется также организовать крупное литейное производство для выпуска станин для станкостроения. Российская сторона приглашает белорусских инвесторов принять участие и в этом проекте.