Вручение государственных наград

  • 9

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды работникам различных сфер. Церемония состоялась 2 декабря во Дворце Независимости.

"Совсем недавно на Всебелорусском народном собрании мы подводили итоги прошедшей пятилетки. Это был непростой этап в развитии нашего общества. У нас были трудности, были и успехи. В целом за этот период Беларусь сделала определенный шаг вперед в своем развитии. И здесь огромная заслуга людей, которые кропотливо трудились изо дня в день, приумножая достояние нашей страны. Сегодняшняя церемония - первое из ряда мероприятий по чествованию лучших тружеников по итогам пятилетия", - заявил Глава государства.

Орденов и почетных званий удостоены 36 человек за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких производственных показателей в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, значительный личный вклад в укрепление межнациональных отношений, научной деятельности, сферы здравоохранения, искусства, культуры и спорта.

Теплые слова признательности Александр Лукашенко адресовал тем, кто связал свою профессиональную судьбу с производственной сферой. Это работники предприятий, которые по праву считаются белорусскими брендами. "Их продукция востребована не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. На предприятиях активно внедряются перспективные разработки, новые технические решения, что позволяет повысить качество продукции, снизить ее себестоимость, энерго- и ресурсоемкость, - отметил Президент. - К сожалению, далеко не на всех предприятиях. Мы недавно рассматривали эти проблемы на примере машиностроительной отрасли".

"Ваши достижения в нынешнее непростое время свидетельствуют о том, что настоящим залогом успеха являются инициатива, профессионализм и ответственное отношение к делу", - подчеркнул Глава государства.

Награды вручены работникам агропромышленного комплекса, которые, по словам Александра Лукашенко, достойно обеспечивают продовольственную безопасность страны и весомо пополняют валютные ресурсы. Среди лучших хозяйств - СПК "Агрокомбинат Снов", который в прошлом году был признан лидером в производстве животноводческой продукции. Глава государства также отметил заслуги ОАО "Лазовичи" Клецкого района и СПК "Рассвет" Кировского района. "В вашем лице мы отдаем дань уважения отечественным аграриям, которые самоотверженно трудятся, осваивают передовые технологии и добиваются отличных результатов в работе. Отрадно видеть, как с каждым годом в нашей стране повышается культура земледелия, внедряются эффективные методы хозяйствования, улучшается жизнь сельчан", - сказал Президент.


На церемонии также присутствовала большая группа представителей силовых структур, среди которых военнослужащие и сотрудники Министерства внутренних дел. "Именно на вас возложена исключительно важная миссия обеспечения безопасных условий жизни граждан, законности и правопорядка в обществе, надежной обороноспособности страны. Примите слова признательности за то, что оберегаете самое дорогое для человека, общества, страны - мир и спокойствие в наших домах", - отметил Александр Лукашенко.

В числе награжденных - врачи, представители коллективов Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, Минского областного родильного дома. "Вы вносите заметный вклад в борьбу с опасными заболеваниями, охрану материнства и детства, улучшение здоровья населения", - подчеркнул Президент.

Дань уважения Александр Лукашенко отдал и тем, кто прославляет Беларусь спортивными достижениями. "Пусть их в последнее время стало не так много, но они есть", - отметил он. Почетных званий удостоены спортсмены, завоевавшие медали на международных соревнованиях, группа тренеров, которые воспитывают новых чемпионов и широко пропагандируют среди населения спорт и здоровый образ жизни.

Культурную сферу на мероприятии представляли артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Президент поблагодарил их за то, что они несут обществу идеалы истинной красоты, гармонии и высокого искусства.

"Сегодня вы обрели поистине всенародное признание за заслуги перед Родиной. Пусть воспоминания об этом дне станут для вас стимулом к новым достижениям", - пожелал Глава государства.