Церемония вручения государственных наград

  • 11

Главными ценностями для современных белорусов являются мир на земле, благополучие в доме и уверенность в завтрашнем дне. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 сентября на церемонии вручения государственных наград.

"Сегодня мы награждаем тех, кто оберегает рубежи Родины, охраняет здоровье людей, вносит заметный вклад в обеспечение экономической безопасности государства", - отметил Глава государства.

На мероприятии производственный сектор представляли руководители и сотрудники некоторых предприятий. Среди них - ОАО "Волотавто", Завод точной электромеханики, Минский завод колесных тягачей, ОАО "АГАТ - системы управления".

Президент обратил внимание, что отличительной чертой этих организаций стало внедрение собственных разработок и развитие новых для страны отраслей, в том числе белорусского ракетостроения. По его словам, еще с советских времен достижения белорусских конструкторов были известны и признаны в мире. "Отрадно видеть, что традиции наших выдающихся ученых продолжают активно развиваться", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В этот торжественный день чествовали большую группу людей в погонах. Глава государства выразил мнение, что они обеспечивают высокую готовность к обороне нашей Родины, отстаивают ее безопасность и территориальную целостность, поддерживают мир и стабильность на белорусской земле.

Президент обратил внимание, что достойно проявили себя работники унитарного предприятия электроэнергетики "Могилевэнерго", которые в экстремальных условиях ликвидировали последствия циклона "Даниэлла". Показав высокий профессионализм и слаженность в работе, они оперативно и качественно восстановили электроснабжение в пострадавших населенных пунктах, на производственных объектах Могилевской области, за что и удостоены высоких государственных наград.

В числе тех, кто получил ордена и медали из рук Главы государства, - строители. В частности, это работники ЗАО "Минское специализированное управление №217", на счету которых построенные объекты социально-культурной сферы в Минске и Минской области.

Кроме того, Президент акцентировал внимание на высоком уровне профессионализма белорусских медиков. "Когда они получают самые современные инструменты в руки, то делают чудеса", - заметил он. При этом Александр Лукашенко выразил мнение, что медицинские направления в стране стали более активно развиваться в последние годы. В Беларуси очень многое сделано для развития медицины. Президент заверил, что на государственном уровне и впредь будут приниматься все необходимые меры для развития здравоохранения и оказания на высоком уровне медицинской помощи тем, кто в этом нуждается.

Александр Лукашенко отметил также заслуги отечественных ученых в лице представителей Национальной академии наук Беларуси.

Обращаясь к награжденным, Президент коснулся темы дальнейшего развития обороноспособности страны. "Главная задача - защитить нашу страну. Мы ничего лишнего не хотим. Мы хотим, чтобы на нашем клочке земли, относительно небольшом, но не таком и малом, мирно жили наши дети. Чтобы они жили в такой безопасной стране, в которой живем мы. Вот и вся наша проблема, которую мы хотим решить. Ну и еще немножко чтобы были богаче, это зависит не только от государства, но и лично от всех нас, - подчеркнул Александр Лукашенко.- Поэтому давайте спокойно жить и действовать. Если кто-то захочет что-то великое создать лично, мы ему поможем. Если кто-то захочет иметь свой кусок земли и возделывать на нем хлеб - мы ему поможем. Но если кто-то хочет работать в коллективе - для этого есть все условия".

Поздравляя награжденных, Глава государства отметил, что вручение государственных наград и присвоение почетных званий - это знаменательное событие в жизни, знак особого уважения к заслугам перед страной и народом.