Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись поздравительными посланиями

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму Председателю КНР Си Цзиньпину в связи с  успешно состоявшимся запуском с китайского космодрома «Сичан» спутника «Белинтерсат-1».

    Глава государства подчеркнул, что запуск спутника является важным событием и итогом многолетнего сотрудничества двух стран, имеющего всеобъемлющий стратегический характер. «Выведенный на орбиту китайским ракетоносителем спутник стал ключевым элементом национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь, - отметил Александр Лукашенко. - Проект обладает высокой инновационной, экономической, социальной и политической значимостью для нашей страны».

    По мнению Президента Беларуси, запуск спутника, который с нетерпением ожидали как в Китае, так и в Беларуси, наглядно демонстрирует достижения китайской науки и техники в области освоения космоса.

    Александр Лукашенко выразил уверенность, что дальнейшая совместная работа по развитию космических технологий позволит Беларуси и Китаю расширить возможности в сфере телекоммуникационных услуг.

    Глава государства поздравил Председателя КНР с этим важным событием. Александр Лукашенко от имени белорусского народа пожелал китайским ученым, специалистам в области космических технологий и систем связи новых открытий и дальнейших успехов на благо всего человечества.

    В свою очередь  Председатель КНР Си Цзиньпин направил в адрес Президента Республики Беларусь поздравительную телеграмму, в которой выразил искренние поздравления по случаю успешного совместного запуска спутника связи «Белинтерсат-1».

    «Проект спутника связи «Белинтерсат-1» является важным воплощением белорусско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, а также важным итогом белорусско-китайского взаимодействия в области развития космоса», - подчеркнул Си Цзиньпин. Он выразил уверенность, что данный спутник окажет содействие развитию белорусской экономики, росту народного благосостояния и общественному прогрессу.

    Председатель КНР заверил, что китайская сторона будет и далее прилагать совместные усилия, направленные на укрепление инновационного сотрудничества, непрерывно продвигать вперед белорусско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства на благо двух стран и народов.