Совещание о реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует максимальной отдачи от каждого вложенного рубля в белорусскую экономику. Об этом Глава государства заявил 17 декабря на совещании о реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов. 

"Несмотря на сложность экономической ситуации, нам ежегодно удавалось сохранять обоснованный уровень инвестиций в нашу экономику. При этом главное требование неизменно - максимальная отдача от каждого вложенного рубля. В результате должны быть обеспечены эффективная занятость и достойная зарплата", - сказал Александр Лукашенко. 

Он подчеркнул, что цель инвестиций, которые являются главным фактором экономического роста, - стабильное региональное развитие и повышение уровня жизни человека. "Вкладывая деньги в экономику, мы ориентировались прежде всего на то, чтобы появлялись и развивались традиционные предприятия, которые основаны на переработке сырья, которое имеется в наличии в нашей стране. Если деревообработка - это лес. Если цемент и прочее - значит, соответствующее сырье в своем большинстве присутствует в Беларуси, не надо ехать за тридевять земель", - пояснил Президент. 

"С момента обретения независимости, как бы ни было трудно, мы не закрыли, а поддержали и постоянно развиваем промышленное производство. Мы сохранили крупнейшие в мировом масштабе предприятия машиностроения, нефтепереработки, химической промышленности", - отметил Глава государства. 

Александр Лукашенко обратил внимание, что за это время значительно модернизированы деревообрабатывающая, цементная и пищевая отрасли, созданы новые высокотехнологичные мощности в традиционной энергосистеме. При этом в стране активно развивают возобновляемую и атомную энергетику. "Впервые в истории независимой Беларуси организовано производство линейки легковых автомобилей. Также впервые мы реализуем масштабный биотехнологический проект по производству аминокислот", - добавил он. 

В то же время Глава государства заметил, что ожидаемые результаты получены не везде, запланированные бизнес-планами показатели не достигнуты. "Более того, ввод в промышленную эксплуатацию отдельных новых производств, которые давно должны работать и приносить прибыль, вообще остановлен", - констатировал Президент. 

Ранее Александр Лукашенко поручал детально рассмотреть проблемные вопросы как на местах, так и в Правительстве и под персональную ответственность должностных лиц выработать системные решения для эффективного развития предприятий. Однако, по его словам, Правительство к концу года традиционно подготовило предложения об оказании очередной государственной поддержки. "Если эта поддержка обоснована, мы ее будем оказывать: такова жизнь. Но только после того, как будет доказано, что в этой поддержке просители нуждаются и не провалили объективно план модернизации и инвестирования, который был до них доведен", - подчеркнул белорусский лидер. 

Глава государства поинтересовался, почему вложение значительных средств по отдельным проектам оказалось малоэффективным и какие решения приняты Правительством для стабилизации работы предприятий. "Что сделано новым Правительством по запуску производств на новых предприятиях, в которые вложено немало кредитных ресурсов? Что необходимо предпринять для исключения просчетов? - спросил он. - Также хочу услышать, как развивается производство, обеспечивается защита белорусской природы. Это наше главное богатство и бесценное наследие, которое принадлежит не только нам, но и детям, которое мы обязаны сохранить. А претензий к инвесторам у ведомств по охране природы предостаточно". 

Президент подчеркнул особую важность совещания: на кону сотни миллионов долларов. "Меня интересуют особенно те производства, которые на слуху уже не первый год, но так и не начали работать, или работают очень слабо. Тема для всех понятна, поэтому давайте без лишних слов и страданий, стенаний, заклинаний определяться, что будем делать дальше, особенно с несколькими предприятиями, которые должны давно работать и приносить прибыль", - сказал он.

Александр Лукашенко заслушал отчет Правительства о том, как реализуются самые крупные инвестиционные проекты в стране. На контроле находятся 34 таких проекта, из которых по 22 производства уже введены в эксплуатацию. По 12 из этих 22 обеспечен выход на проектную мощность. 

Обсуждение было детальным и предметным, серьезному анализу подверглась финансово-хозяйственная деятельность каждого из предприятий, где есть проблемные инвестпроекты. Президент акцентировал внимание на вопросе об источниках запрашиваемого дополнительного финансирования для запуска проектов. Он подчеркнул, что нельзя разбрасываться средствами и нужны гарантии, что спустя некоторое время предприятия снова не обратятся за помощью. 

Наиболее сложная ситуация, которая требует принятия решений на уровне Главы государства, сложилась на четырех предприятиях. Правительство подготовило проекты соответствующих указов, и предлагаемые в них меры стали предметом детального рассмотрения во время совещания. 

Речь идет о трех проектах в сфере целлюлозно-бумажной промышленности (завод по выпуску сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК", производства мелованных и немелованных видов картона в Добруше и бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов в Шклове) и по производству суконных тканей на площадях минского предприятия "Камволь".

По решению Главы государства, в скором времени работа каждого из предприятий подвергнется ревизии, начиная от вопросов наведения порядка, исполнительской дисциплины, хозяйственной деятельности и заканчивая финансовыми итогами, наличием бизнес-стратегии, вопросами повышения качества продукции, конкурентоспособности, импортозамещения. Президент намерен лично посетить и проинспектировать ряд предприятий в начале следующего года. Технологии, объемы, прибыль, рентабельность - по этим критериям в первую очередь будет оцениваться эффективность их работы. Пойдет также речь о том, чтобы предприятия задействовали все возможные ресурсы для самостоятельного решения накопившихся проблем и только после этого обращались за помощью к государству.

По итогам совещания Александр Лукашенко поручил создать межведомственную рабочую группу, которая будет наделена широкими полномочиями. Ей предстоит в краткие сроки еще раз проанализировать проблемные инвестпроекты, в первую очередь с точки зрения сумм, которые запрашивают предприятия в качестве господдержки: действительно ли нужен такой объем финансирования, на что будут потрачены деньги, когда и за счет чего они будут возвращены.