«Славянский базар в Витебске» - национальная гордость белорусов

    «Славянский базар в Витебске» - национальная гордость белорусов, символ открытости и гостеприимства белорусской земли и нашего народа. Об этом заявил 10 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на церемонии открытия XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

    «В мире есть знаковые события, такие, как например, Олимпийские игры, мировые кинофестивали, которые стали символами наивысших достижений в спорте и искусстве. Думаю, достойное место в этом ряду занимает и наш фестиваль искусств «Славянский базар», - считает Александр Лукашенко.

    Глава государства напомнил, что в середине 90-х, когда все вокруг рушилось, рвались вековые связи, здесь на витебской земле, затеплился огонек подлинного искусства, искреннего творчества, дружбы и братского согласия.

    По мнению Президента, «за плечами у «Славянского базара» уже весьма серьезные результаты»: если в первом фестивале принимали участие всего около 200 человек из Беларуси, России и Украины, то в нынешнем году в Витебск съехались свыше 5,5 тыс. гостей из более чем 30 государств Европы, Азии, Южной Америки.

    «Но главное достижение - это, конечно, огромная любовь артистов и зрителей», - добавил Глава государства.

    Одной из особенностей фестиваля Александр Лукашенко считает ауру праздника, который преображает жизнь Витебска. «Город становится настоящей культурной столицей славянского мира и уже не только его», - сказал Президент.

    По мнению Главы государства, секрет успеха витебского форума и его особая магия заключаются прежде всего в том, что «Славянский базар» имеет свое неповторимое лицо, самобытные традиции, которые как магнит притягивают к себе людей.

    Александр Лукашенко отметил, что в последние годы на постсоветском пространстве появилось много разнообразных фестивалей и эстрадных шоу. «Однако складывается впечатление, что они делаются по шаблону, в погоне за гламурностью теряют оригинальность, не затрагивают сердца людей», - сказал Президент.

    По его словам, фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» соединил красоту древней славянской культуры с ритмами и энергетикой современной цивилизации.

    При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что для витебского фестиваля приоритетами всегда были не коммерческий интерес и пиар, а свобода творчества и поддержка людей искусства, вне зависимости от капризов переменчивой музыкальной моды.

    Глава государства убежден, что подлинный талант не может быть отштампован на фабричном конвейере.

    «Основным достоинством «Славянского базара» изначально являлось умение открыть и поддержать настоящий талант. Очень приятно слышать, когда наши гости говорят о том, что именно «Славянский базар» является мощным стимулом для развития национальных культур близких и далеких стран, чьи представители почитают за честь выступить на сцене Летнего амфитеатра», - сказал Александр Лукашенко.

    Глава государства вручил народному артисту России Валерию Леонтьеву специальную награду Президента Республики Беларусь «Через искусство - к миру и взаимопониманию».

    Валерий Леонтьев поблагодарил Александра Лукашенко за награду. По словам народного артиста, «Славянский базар в Витебске» превратился в замечательную традицию, и эта традиция стала поистине народным праздником.

    Во время пребывания в ложе амфитеатра Президент Беларуси пообщался с руководителем Администрации Президента России Сергеем Нарышкиным .