Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

  • 25

Беларусь является последовательным сторонником активного взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, всестороннего повышения результативности ее деятельности и укрепления авторитета на международной арене. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 ноября, открывая заседание сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На переговорах в узком составе президенты в конструктивном, доверительном и откровенном ключе обсудили тенденции развития международной обстановки и ее влияние на ситуацию в зоне ответственности ОДКБ, обменялись мнениями об эффективности мер, принимаемых для обеспечения коллективной безопасности.

Президент Беларуси с удовлетворением отметил общность взглядов сторон относительно современных угроз, с которыми сталкиваются государства - члены ОДКБ, эффективности избранной стратегии по их минимизации.

"Нашими совместными усилиями велась и ведется планомерная работа, направленная на повышение международного авторитета ОДКБ, расширение круга ее сторонников, развиваются наиболее важные формы внешнеполитической координации", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, в формате Организации удалось достичь концептуального закрепления единых подходов к обеспечению информационной безопасности, привести в соответствие с передовыми техническими требованиями базовые элементы системы кризисного реагирования. Конкретные шаги сделаны на пути формирования условий для использования миротворческого потенциала.

Кроме того, подготовлена основа нормативного оформления партнерства в формате ОДКБ с международными организациями и третьими странами.

"В целом в юбилейный для организации 2017 год сделано немало. Уверен, что дальнейшие совместные действия по укреплению ОДКБ сохранят устойчивый, поступательный и динамичный характер. Необходимо, чтобы эта работа находилась в поле зрения общественности как наших, так и зарубежных государств", - подчеркнул Президент.

Белорусская сторона рассчитывает, что с переходом председательства в ОДКБ к Казахстану все ранее выдвинутые инициативы будут дополняться и получат творческое развитие.

По итогам пленарного заседания стороны подписали более двух десятков документов по повестке дня саммита. В их числе декларация в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием ОДКБ.

В целом ряде итоговых решений нашли отражение приоритеты белорусского председательства в Организации. Среди них решения о правовом оформлении института партнерства в формате ОДКБ, о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции, заявление о совместных мерах по укреплению оборонного потенциала государств - членов ОДКБ.

Принят ряд политических заявлений глав государств по актуальным проблемам международной безопасности. Рассмотрены вопросы совершенствования военной составляющей Организации, а также структуры Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, распределения квотных должностей в Объединенном штабе, принятия бюджета ОДКБ на 2018 год и ряд других.

Главы государств приняли решение о Плане реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.

В ходе минского саммита Президент Беларуси вручил бывшему Генеральному секретарю Организации Николаю Бордюже почетный знак ОДКБ I степени. Таким образом отмечен его значительный вклад в укрепление коллективной безопасности, противодействие современным вызовам и угрозам, развитие сотрудничества между государствами - членами ОДКБ.

Глава белорусского государства особо подчеркнул, что эта награда вручается впервые в истории ОДКБ. "Надо сказать, что этот человек - образец и пример для подражания будущим секретарям. Николай Николаевич руководил Организацией более 13 лет и по праву заслужил эту награду", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев от имени всех государств-участников поблагодарил Беларусь за успешное председательство в ОДКБ за прошедший период. Он также отметил традиционное гостеприимство белорусской стороны и высокий уровень организации саммита.

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров по итогам заседания Совета коллективной безопасности подчеркнул, что минский саммит стал очередным важным этапом развития Организации.