Республиканский бал выпускников белорусских вузов

  • 22

Благополучие, стабильность и мирное существование Беларуси находятся в руках молодежи. Об этом 26 июня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на Республиканском балу выпускников высших учебных заведений.

Глава государства призвал молодых людей связывать свое будущее с Беларусью. «Это я говорю, не потому что я Президент. Это ваша земля. Здесь, на этой земле, вы всегда будете нужны. Вы здесь будете дома. Вы здесь будете хозяевами. Ваши знания, навыки и инициатива обязательно найдут применение. Любите свою страну, трудитесь на ее благо. Вы сможете не только достичь материального достатка, но и заслужить уважение своих земляков – а это важнее, чем деньги», - напутствовал Президент.

«Вы, молодые, в ответе за нашу Беларусь. Ее благополучие, стабильность, мирное существование – с сегодняшнего дня в ваших руках», - сказал Глава государства, обращаясь к выпускникам.

Президент подчеркнул, что белорусский народ сможет с уверенностью смотреть в будущее, если молодежь будет стремиться созидать и быть на своей земле хозяевами, понимать и ценить красоту и добро. Важно, чтобы молодые люди уважали мудрые традиции, завещанные предками, и старались оставить после себя как можно больше хорошего для будущих поколений, добавил Александр Лукашенко.

«Самый тяжелый период в вашей жизни закончился. При одном только условии – если дальше вы не будете допускать опрометчивых ошибок, если будете правильно решать задачи, которые будет ставить перед вами жизнь. Если вы правильно, раз и навсегда, выберете свой дальнейший путь. Если, возведя фундамент своей жизни, правильно дальше построите свой дом, в котором будете жить», - подчеркнул Глава государства.

Выпускники смогли многое узнать и многому научиться, продолжил Президент.  «А главное вы не просто повзрослели, вы стали абсолютно взрослыми людьми. Вы научились стоять перед трудностями, не отступать и не вставать на колени перед этими трудностями», - выразил уверенность Александр Лукашенко.

Президент отметил, что для выпускников высших учебных заведений наступила ответственная пора, когда им предстоит на практике осваивать выбранную профессию, строить семью, налаживать самостоятельную жизнь.

Глава государства обратил внимание, что молодые люди имели возможность приобрести самые современные знания и полезные умения. Государство позаботилось о том, чтобы обеспечить каждого гарантированным рабочим местом, добавил белорусский лидер. «Но получение диплома – только первый шаг в становлении настоящего специалиста. Я надеюсь, вы сумеете пронести через всю жизнь искреннюю любовь к знаниям, тягу к самообразованию и уважение к своим наставникам», - сказал Глава государства.

На Республиканском балу выпускников присутствовали лучшие представители преподавательского корпуса. «Педагог выполняет очень важную функцию в жизни общества, он формирует будущее нации. И успехи ваших учеников говорят о том, что вы справляетесь с этой нелегкой задачей», - подчеркнул Президент.

Глава государства напомнил, что нынешний год объявлен Годом молодежи. «Это не случайно. Сегодня ваша роль во всех сферах жизни страны значительно возрастает. Вам строить будущее», - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к молодежи.

Кто-то из выпускников выберет карьеру на производстве, кто-то посвятит себя науке, займется бизнесом или внесет свой вклад в систему государственного управления. «Мы заинтересованы в вашем успехе. Ведь энергия и целеустремленность молодых – важный ресурс в развитии государства. Ваш успех – это и наш успех, - заметил Президент.

Нынешние выпускники вступают во взрослую жизнь в непростой для страны период, продолжил Глава государства. «Но это именно то время, когда особенно востребованными становятся высокий профессионализм, моральные принципы и серьезное отношение к делу, - считает Александр Лукашенко. – Нигде не уважают тех, кто работает спустя рукава. Зато высоко ценятся трудолюбие, ответственность, способность предложить свежую идею, воплотить ее в жизнь».

Глава государства поздравил выпускников с получением дипломов о высшем образовании. Затем Александр Лукашенко вручил лучшим выпускникам и педагогам высших учебных заведений специальные листы об объявлении Благодарности Президента. 

Белорусам удалось создать свою свободную и независимую страну, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время неформального общения с участниками Республиканского бала выпускников высших учебных заведений.

"Главное - это наша независимость и наш суверенитет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы люди свободные. Мы живем в свободной и независимой стране. Никто нас строем не водит на работу, никто плеткой нас не стегает с утра до вечера".

Президент отметил спокойную обстановку в белорусском обществе. "Значит, мы чего-то стоим. Значит, мы создали, может, не без ошибок, может быть, еще не совсем то, что нам хотелось бы, но свою страну, где мы будем растить своих детей, обучать их, учить жизни. И это все наша Родина", - сказал он.

Президент отметил, что не хотел бы спорить с теми, кто стремится уехать за границу - "кто-то хочет поехать заработать большие деньги, якобы там лучше". "Я не стану спорить, но определенно и неоспоримо одно - другой земли ни у кого из вас не будет. Земли, на которой мы с вами родились. А Родину, свою родную землю, и мать не выбирают. Их даже не критикуют. Они такие, какие есть, такие, какими преподнес их нам в дар Господь", - подытожил Александр Лукашенко.