Рабочая поездка в Могилевскую область

  • 14

Жизнь подтвердила правильность принятого решения о реабилитации пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 26 апреля во время общения с жителями Славгорода и Славгородского района в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

По уже сложившейся традиции в этот скорбный день, когда произошла авария на ЧАЭС, Глава государства посетил пострадавшие регионы, пообщался с людьми, познакомился с работой местных предприятий.

Президенту также было доложено о ходе весенне-полевых работ, которые по всей Беларуси, в том числе в Могилевской области и Славгородском районе вышли на завершающий этап. Кроме того, Александра Лукашенко проинформировали о социально-экономическом развитии Могилевской области и Славгородского района, о работе по социальной защите населения, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. Главе государства рассказали о выполнении его поручений по развитию юго-восточных регионов. Соответствующая программа подготовлена и в ближайшее время будет внесена Президенту на утверждение.

Президент побывал в филиале "Славгородский" ОАО "Бабушкина крынка - управляющая компания холдинга "Могилевская компания "Бабушкина крынка", где ознакомился с технологическим процессом производства сыров и выставкой производимой продукции.

Александр Лукашенко поинтересовался, окупились ли средства, вложенные государством в техническое перевооружение предприятия  - в 2009 году здесь была проведена модернизация. Как было доложено Главе государства, проект окупился значительно раньше запланированного – за три с половиной года вместо пяти лет. Президента заверили, что на складе нет остатков продукции, поскольку она полностью раскупается.

Ознакомившись с деятельностью предприятия, Александр Лукашенко поинтересовался, как складывается ситуация с поставками на внешние рынки и потребовал их наращивать. Главе государства рассказали, что сыры поставляются в Россию, Казахстан и Украину. Сейчас местные сыроделы пытаются осваивать новые рынки сбыта продукции.

Затем Александр Лукашенко посетил четвертый региональный фестиваль народных промыслов "Гаспадарчы сыр", который проходил в Славгороде. Участники рассказали Президенту о возрождении народных промыслов. К примеру, в Славгородском районе успешно работают 15 местных мастеров, продукция которых известна далеко за пределами региона. Местный славгородский фестиваль посвящен возрождению традиций сыроварения, развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, ремесленничества. Президент Беларуси поговорил с участниками фестиваля. Речь шла о возрождении народных промыслов в регионе и о сохранении историко-культурного наследия. Александр Лукашенко выразил мнение, что молодежь должна поддерживать и продолжать традиции народных промыслов.


Глава государства также встретился с жителями города и Славгородского района. Президент отметил, что 26 апреля - трагический день в жизни белорусского народа. "Эта чернобыльская беда случилась не по нашей вине. Не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали. Но так случилось, что именно нам пришлось налаживать жизнь в этих пострадавших районах после аварии на ЧАЭС", - подчеркнул Александр Лукашенко. Это был очень тяжелый период в жизни белорусского народа.

Президент отметил, что примерно 15 лет назад принял решение о реабилитации пострадавших территорий и земель. Как показали прошедшие годы, это было правильное решение и подтверждением тому является тот факт, что рождаемость в Славгородском районе, который также пострадал от чернобыльской трагедии, сейчас выше, чем в целом по Могилевской области. Создаются новые семьи, рождаются дети, значит жизнь идет.

Демографической ситуации в стране уделяется большое внимание, и государство, как бы ни было тяжело, поддерживало и намерено дальше поддерживать многодетные семьи, подчеркнул Глава государства. "Спасибо, что 15 лет назад вы услышали меня, живете на родной земле, рождаете детей, работаете", - сказал он.

"Значит, мы поступили мудро, сохранив этот край", - считает Президент. Он пояснил, что приехал в Могилевскую область, и в частности в Славгородский район встретиться с людьми, пообщаться, увидеть, как они живут, узнать об их проблемах.

В ходе общения затрагивалась и тема искоренения социального иждивенчества в Беларуси, для чего был принят Декрет №3. Основная его цель, по словам Президента, заставить работать бездельников и лодырей. Глава государства отметил, что некоторые критикуют принятый документ. В связи с этим он сказал: "Честных людей не обидим, а бездельников заставим работать".

"Это только первый шаг, - пояснил Президент. - Мы людям показали - каждый должен трудиться. Надо, чтобы все было справедливо. Посмотрим, как лучше, и будем мониторить ситуацию. Нам надо "вытянуть" из общества пьяниц, ворюг, тунеядцев. Это серьезная проблема".

Глава государства отметил, что с уважением относится к многодетным семьям. Но, к сожалению, кроме положительных примеров есть и отрицательные, когда родители ведут аморальный образ жизни, а детишек сдают в детские дома. Это ненормальная ситуация. И понятно, что таких нерадивых многодетных родителей нужно заставлять работать.

Местные жители, многие из которых занимаются дома производством сыров, поинтересовались, не отнесут ли и их к категории так называемых тунеядцев. В связи с этим Александр Лукашенко пояснил, что никаких претензий к людям, которые действительно работают, быть не может.

Президент возложил цветы к монументу на Аллее памяти захороненных деревень. Глава государства пообщался с ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Он подчеркнул, что нужно поддерживать эту категорию людей. Александр Лукашенко особое внимание обратил на необходимость дальнейшего развития пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.