Рабочая поездка в Минский район

  • 5

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от аграриев приложить максимум усилий, чтобы как можно тщательнее убрать выращенный урожай. Соответствующую задачу Глава государства поставил 1 августа во время ознакомления с организацией уборки зерновых на полях ОАО "1-я Минская птицефабрика".

Александру Лукашенко доложили о ходе уборочной кампании в стране в целом, в Минской области и районе, на предприятии. Президент подробно поинтересовался динамикой уборочной и ситуацией в других регионах.

Глава государства отметил, что в этом году из-за жаркой погоды во многих странах ожидается очень большой недобор зерна. Так, погибли зерновые в Германии и Польше, не лучшим образом складывается ситуация во Франции и Испании. В России прогнозируют 25% недобора к уровню прошлого года.

"Конечно, и мы что-то потеряли, но не настолько: нас еще Господь пожалел. Поэтому надо иметь в виду, что мы особо не бросимся где-то закупать хлеба. На рынке они будут. Но, во-первых, будут очень в цене, а во-вторых, понятно, какие мы будем покупать корма по качеству. Поэтому максимум напряжения для того, чтобы собрать до зернышка то, что мы сегодня вырастили, и кукурузу", - сказал Александр Лукашенко.

Касаясь непростых погодных условий, Президент подчеркнул, что надо очень внимательно относиться к организации труда людей. "Если будет такая жара и духотище, может быть, в середине дня три-четыре часа не работать. Я посмотрел, поздно вечером можно работать и с утра. Надо поберечь людей", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отдельно остановился на работе сельскохозяйственных предприятий Минской области. Президента проинформировали, что некоторым сильным хозяйствам не всегда хватает собственных земель для производства необходимого количества комбикормов. Глава государства поручил проработать вопрос передачи таким сельхозорганизациям отстающих хозяйств, чтобы тем самым подтянуть уровень и их производств.

На зерновом поле 1-й Минской птицефабрики Александр Лукашенко пообщался не только с чиновниками, но и непосредственно с самими аграриями. Выслушав доклады о ситуации с уборкой, Президент направился к комбайну "Палессе GS12 A1", который на поле в числе других убирал зерно. У молодого механизатора, который управлял машиной, Глава государства поинтересовался условиями работы, качеством вверенной техники. Его заверили, что комбайн работает отлично и проблем с ним никогда не возникало.

Александр Лукашенко заметил, что в расширение линейки белорусской уборочной техники вложено немало усилий и средств. В свое время была поставлена задача сделать отечественный комбайн не хуже импортных аналогов. "Палессе GS12 A1" - один из примеров современных сельскохозяйственных машин.

Президент напомнил о поручении создать суперкомбайн - над его разработкой трудились гомельские специалисты. Глава государства отметил, что хотел бы лично ознакомиться с данной моделью и услышать от разработчиков подробные характеристики и возможности этой техники. "Это тоже наше достижение и наша победа, что мы смогли в непростые времена создать целую линейку своих комбайнов", - подчеркнул он.

На поле Александр Лукашенко ответил также на вопросы журналистов, которые прежде всего поинтересовались у Президента видами на будущий урожай.

Глава государства подчеркнул, что погодные условия хоть были и неидеальны, но и не совсем испортили ситуацию на полях. "На погоду кивать нечего, она была неплохая. Конечно, хотелось, чтобы весна была менее засушливой, особенно по югу, где шел налив зерна, не хватало влаги, - констатировал Александр Лукашенко. - Но надо отдать должное, что был первый укос трав хороший, ведь у нас прошли ливни. Мы заготовили больше, чем когда-либо, сена".


В то же время, заметил Президент, погодные условия были сложные не во всех регионах Беларуси. Во многих районах будет прекрасный урожай, если его во время убрать. "Это будет следующей темой моих поездок. Нам надо убрать в Могилеве, на севере и в центре Минской области и особенно в Витебской все посевы хлебов до зернышка", - сказал он.

По предварительным расчетам, в нынешнем году урожай в Беларуси будет меньше на полмиллиона тонн по сравнению с прошлогодним. Однако запасы зерна в стране составляют 1,5 млн т, обратил внимание Глава государства. "Нам этого достаточно для того, чтобы обеспечить производство молока, мяса, птицы и другого. Поэтому тут нет никаких вопросов по поводу обеспеченности населения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

У Президента также спросили о его отношении к поддержке импорта продовольствия взамен развития в стране своего сельского хозяйства.

Глава государства отметил тот факт, что один аграрий дает работу семи-восьми людям, ведь просто убрать зерно недостаточно, чтобы получить свежеиспеченный хлеб или качественный комбикорм. "Если мы это прекратим, представьте: полстраны будет ходить без работы", - сказал Александр Лукашенко. Кроме того, заметил он, под сельское хозяйство во многом заточена и промышленность Беларуси: от производства плугов до суперкомбайнов.

"Мы уже убедились на практике, что это в целом нам дешевле обходится, чем покупать импортное молоко, мясо", - подчеркнул Президент.

Он привел в пример Россию, где активно взялись за развитие своего сельского хозяйства, несмотря на наличие огромных ресурсов, которые позволяют импортировать необходимую продукцию. По мнению Главы государства, не зря появился и сам термин "продовольственная безопасность". "Когда у тебя нет своего и тебе кто-то поставляет, он в любой момент тебя может взять за горло. И все - нет независимости, нет суверенитета, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Кто не нюхал этого хлеба, тот никогда не поймет, что надо иметь свое. Все надо иметь свое, на что мы способны. Это поднимает нацию, людей, дает возможность им зарабатывать".

С другой стороны, добавил Президент, стоит вопрос: надо ли сегодня Беларуси производить значительно больше сельхозпродукции, чем сейчас. "Мы не будем форсировать это, потому что продать тяжело. Вы видите, как мы пробиваемся на китайский рынок, диверсифицируем продажи продовольствия по всему миру, чтобы не зависеть от одного российского рынка. Мы идем во все точки для того, чтобы продать то, что мы сегодня производим с избытком", - констатировал белорусский лидер.

Однако в перспективе, уверен Глава государства, продовольствие будет востребовано в мире вдвойне. "Африка поднимается, тот же Китай будет потреблять немало. Как только увидим, что надо больше, мы увеличим", - сказал Александр Лукашенко.