Президент Республики Беларусь рассмотрел кадровые вопросы

  • 1
Президент Республики Беларусь рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства назначил:
Карпенко Игоря ВасильевичаМинистром образования Республики Беларусь
Малашко Валерия АнатольевичаМинистром труда и социальной защиты Республики Беларусь
Курлыпо Александра Михайловичазаместителем Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Кухарева Владимира Евгеньевичазаместителем Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Герасимова Василия Николаевичапомощником Президента Республики Беларусь - главным инспектором по Брестской области
Исаченко Анатолия Михайловичапомощником Президента Республики Беларусь - главным инспектором по Минской области
Купчину Елену НиколаевнуЧрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Австрийской Республике, Постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Хорватия по совместительству
Подгурского Ивана Николаевичапервым заместителем Министра внутренних дел - начальником криминальной милиции
Гошина Владимира АнатольевичаЧрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Лаосской Народно-Демократической Республике, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд по совместительству
Куптеля Дмитрия ГеоргиевичаЧрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Объединенной Республике Танзания по совместительству
Латушко Павла ПавловичаЧрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Княжестве Монако по совместительству, Постоянным представителем Республики Беларусь при Всемирной туристской организации по совместительству


Президент также дал согласие на назначение:
Конюшко Андрея Васильевичазаместителем председателя Гомельского облисполкома
Павлечко Елены Федоровныпредседателем Мозырского райисполкома
Аслюка Игоря Святославовичапредседателем Чечерского райисполкома
Кравченко Олега Ивановичазаместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь
Гавриченко Николая Ивановичаректором учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»
Ярошенко Александра Григорьевичаглавой государственного учреждения «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Индустриальный парк «Великий камень»
Сущинского Вадима Валентиновичапрокурором Витебской области
Корзуна Виктора Константиновичапрокурором Гродненской области
Карлюкевича Александра Николаевичазаместителем Министра информации Республики Беларусь
Старовойтова Николая Михайловичазаместителем Министра юстиции Республики Беларусь
Сухорукова Павла Яковлевичадиректором - главным редактором редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда»

Обращаясь к Игорю Карпенко, который назначен Министром образования, Глава государства сказал: "Вас не надо убеждать в идейной направленности нашего государства. И Вас не надо убеждать в том, какое вообще у нас должно быть образование", - сказал Президент.

"Вы - человек прогрессивный. И Вы прекрасно знаете недостатки нашего советского образования, непосредственно знаете лучшие школы страны и их недостатки. У Вас огромный опыт работы в социальной сфере, прежде всего в образовании. Это главные факторы, которые склонили меня к тому, что именно Карпенко должен сегодня возглавить это направление", - объяснил свое кадровое решение Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что перед Игорем Карпенко стоит много задач по развитию сферы образования и решению различных проблемных вопросов. В том числе речь идет о дальнейшей реализации определенной концепции, совершенствовании учебных программ. "К сожалению, мои установки не в полном объеме реализованы в образовании. И вам все это предстоит  реализовать", - отметил он.

Выбор в пользу Валерия Малашко при назначении его Министром труда и социальной защиты был сделан в том числе потому, что он в большей степени видит те или иные проблемы и недостатки на низовом уровне, ежедневно с ними работает. "Это министерство должно возглавить серьезное совершенствование всех направлений деятельности. У нас самая большая проблема здесь - недовольство людей по определенным вопросам", - отметил Александр Лукашенко.

Президент в частности обратил внимание на такие вопросы, как уровень заработной платы, совершенствование пенсионной системы и иные социальные решения. "Все должно быть проработано у вас. И все, что мы там будем прорабатывать, должно быть заземлено", - сказал Глава государства.

Отдельные поручения даны руководству КГК. "Хочу публично вам сказать, что я пока не получил той отдачи, на которую надеялся от Комитета госконтроля. Попытка угодить - вы начинаете этим страдать. И это не только мое мнение. Это самое страшное для КГК. Вы одно из острых орудий Президента в работе. Другого такого экономического контрольного подразделения у меня нет и не нужно. И тут вы должны быть чисты, честны, вы никому не должны мешать работать. Где-то, может быть, даже тихо со стороны работать, чтобы бизнес и производственники не обижались", - отметил Александр Лукашенко.

"Комитет государственного контроля должен быть эффективно действующей структурой, - подчеркнул белорусский лидер. - Я все чаще слышу, что и бюрократизм нас заедает, слишком много излишних хождений по предприятиям. И КГК должен с Администрацией Президента это видеть".

Конкретные задачи поставлены и перед новыми руководителями местных исполнительных и распорядительных органов. Они касаются развития предприятий, определения стратегии по отдельным направлениям в сельском хозяйстве.


В связке с руководителями регионов должны работать и помощники Президента - главные инспекторы по областям. "Ваша задача - видеть все, что происходит в регионе. И вы активно должны вмешиваться в работу кадров. Не напрямую. Через губернатора - подсказывать, помогать, ни в коем случае не подменяя губернаторов. Но и ни в коем случае не подыгрывая губернаторам, - сказал Президент. - Да, вы должны работать на позитив, в одной связке с губернатором. Но у вас своя работа, свое направление".

Особый акцент Александр Лукашенко сделал на необходимости развития индустриального парка "Великий камень", администрацию которого возглавит Александр Ярошенко, ранее занимавший должность замминистра экономики. "Очень хочу, чтобы вы развернули там нормальную работу. Я отдаю себе отчет, что все-таки заместителем министра ведущего министерства вы уходите на конкретное предприятие. Но предприятие важнейшее. Для меня это гораздо важнее, чем работа ваша в качестве заместителя", - сказал Глава государства.


"Парк "Великий камень" - это высочайшие технологии. Нам склады там не нужны. Там должны работать высокого уровня предприятия из любой страны", - добавил Президент.

Александр Лукашенко также ждет предложений в отношении функций руководителя администрации парка, чтобы при необходимости внести соответствующие корректировки в нормативные документы.

Во время принятия кадровых решений речь также велась о важности дальнейшей работы по дебюрократизации, устранению излишнего давления на производство и бизнес. "Мы в ближайшее время примем очень серьезные решения. Мы уже договорились в Администрации Президента (руководство будет в ближайшее время сформировано), что вернемся к вопросам дебюрократизации и лишних проверок на местах", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что, как ему докладывают, при нынешних нормах и требованиях, например, в области санитарии, пожарного надзора, порой трудно начать бизнес. "Поэтому, скорее всего, мы примем решение: на всем поставить крест и ввести только те нормы по этим направлениям - санитарным, пожарным, которые нужны", - заявил Глава государства.


Одновременно, по словам Президента, предполагается по соответствующим направлениям повысить ответственность руководителей субъектов хозяйствования.

При назначении на дипломатические должности Глава государства коснулся тематики развития отношений Беларуси с США. "Мы свою позицию заявили - это империя, ведущая страна в мире, и мы должны с ними иметь добрые отношения. Но бежать впереди паровоза и обещать то, что мы никогда не сделаем, ни в коем случае нельзя, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Направление выстраивания с ними отношений обозначено. Надо по этому пути идти".

"Больше, чем мы, открыто и честно, от души, не заискивая перед ними, никто Трампа не поддерживал, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Мы искренне и честно занимали определенную позицию и от нее не отошли".

Принимая кадровые решения, Президент Беларуси особо подчеркнул то внимание, которое уделяется подбору руководящих кадров. Все кандидатуры подробно обсуждались и рассматривались на предмет как профессиональных, так и личных качеств.