Посещение ОАО "Пеленг"

  • 6

В Беларуси будут поддерживать только перспективные наукоемкие предприятия. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 25 марта, посещая ОАО "Пеленг".

Александр Лукашенко отметил, что первостепенное внимание будет уделяться также предприятиям, работающим на местном сырье. "Упор делаем на такие предприятия и завтрашнего дня. И в это мы будем в основном инвестировать", - сказал Глава государства. 

Президент ознакомился с состоянием и перспективными направлениями работы организаций оборонного сектора белорусской экономики по производству новейших образцов вооружений и оборудования. Глава государства интересовался экономическими показателями работы ОАО "Пеленг" и в целом предприятий Госкомвоенпрома, имеющимися проблемными вопросами в отрасли.

Александру Лукашенко доложили о выполнении его поручений по реализации проектов создания отечественной космической техники, перспективах развития предприятия и космического приборостроения. Президент ознакомился с образцами производимого космического оборудования, оснащением производственной базы и технологическими процессами сборки космической техники, изготовления крупногабаритной оптической техники. Главе государства были представлены новые и перспективные образцы вооружений, производимых предприятиями оборонного сектора, оптико-электронная аппаратура, выпускаемая в ОАО "Пеленг".

Глава государства в целом остался доволен работой предприятия. "Мне предприятие понравилось, вы работаете, ни у кого денег не просите", - сказал он. 

Во время общения с трудовым коллективом ОАО "Пеленг" Александр Лукашенко рассказал о причинах посещения предприятия. По его словам, он приехал посмотреть, как работают лучшие предприятия, чтобы, посещая худшие, мог сравнить. "Вы, конечно, молодцы, - отметил Президент. - Если руководитель шевелится, то к нему и претензий быть не может". Глава государства обратил внимание, что в стране бережно относятся к таким руководителям, как гендиректор ОАО "Пеленг" Владимир Покрышкин. "Честно говоря, я не верил, что он может так быстро сориентироваться и создать новые мощности, - сказал Президент. - Мой интерес был в одном: страна только тогда может считаться безопасной и иметь перспективы для существования, в том числе развития, если она будет заниматься технологиями завтрашнего дня". В качестве примера Глава государства привел строительство атомной электростанции, деревообрабатывающую отрасль. "И таких прорывных направлений у нас достаточно, в том числе в оборонной сфере", - сказал Глава государства. 

"Было поставлено много задач. Мы же экзамен сдаем перед вами, и вы со мной будете сдавать экзамен перед белорусским народом: что мы сделали передового? Народ должен видеть, что у нашей страны есть будущее, есть завтра. Вы одну из задач выполнили, у вас есть перспективы, свои деньги", - отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что в течение этого года предстоит убедиться, что осталось доделать, "особенно в эти сложные времена главное - не остановиться, надо идти вперед".

Президент рассказал, что во время предстоящего визита в Беларусь в мае председателя Китайской Народной Республики намерен показать ему в том числе и точки сотрудничества Китая с предприятием.

"Это страна, которая ищет сегодня партнеров, у которой море денег. Если мы окажемся, как сейчас, с ними в партнерах и будем развивать это сотрудничество по всем направлениям, мы можем получить и кредиты, и заказы. Для нас главное – заказы", - сказал Глава белорусского государства. "Мы к этому визиту очень серьезно готовимся", - подчеркнул Президент.

"Я приехал посмотреть, что вы творите своими руками, чтобы еще раз убедиться в мысли, что наша белорусская нация может делать все, что делают в мире, в том числе в космической сфере", - сказал Александр Лукашенко.

Работники предприятия интересовались у Главы государства его впечатлениями от посещения ОАО "Пеленг", перспективами развития подобных предприятий, возможностями социальной поддержки коллектива со стороны руководства предприятия.