Посещение Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси

  • 8

Национальные достижения в различных сферах необходимо активнее популяризировать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 6 марта во время посещения Национального академического Большого театра оперы и балета.

В театре Александр Лукашенко подробно ознакомился с выставкой творческих работ номинантов на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры 2016 года. «Я ехал и думал, что мы в средствах массовой информации совсем мало говорим об этих достижениях», - сказал Президент.

Глава государства интересовался работой театра, насколько качественно в свое время была проведена реконструкция. Александра Лукашенко заверили, что никаких проблем нет - как опера, так и балет развиваются на высочайшем уровне.

Общение Президента с представителями культуры и искусства прошло в душевной атмосфере. Не обошлось и без импровизации: заслуженный артист Беларуси Александр Кремко по просьбе Главы государства исполнил на цимбалах несколько национальных мотивов, в том числе из творчества Владимира Мулявина.

Разговор о важности популяризации достижений в сфере национального искусства и культуры продолжился во время знакомства с творчеством кинорежиссера Анатолия Алая, который занимается созданием документальных фильмов. Президент высказал долю критики в адрес отечественных кинематографистов. По его словам, в области игрового кино за последнее время в Беларуси не было по-настоящему сильных и востребованных работ. Глава государства также предложил кинорежиссеру сделать документальные фильмы о нынешних номинантах. «Но надо быстро, чтобы люди не забыли, что у нас представляют восемь коллективов, художников», - отметил белорусский лидер.

Во время общения с еще одним номинантом - композитором Владимиром Кондрусевичем - речь также зашла о кинематографе. Александр Лукашенко вспомнил случай, когда несколько лет назад посещал съемочную площадку одного из фильмов, где предложил творческой молодежи представить лично ему сильный сценарий, чтобы впоследствии снять фильм. «До сих пор пишут сценарий..., - констатировал Глава государства. - Хотелось бы, чтобы мы сняли, - я не говорю фильм, мюзикл или оперу поставили, - может, историческое или современное. Но такое, чтобы народ валом шел. Надо так, чтобы захватило и молодежь. Надо такое создать».


После осмотра выставки Президент просмотрел концерт-презентацию номинантов на госпремию и тепло пообщался с артистами, подготовившими представление. При этом было подчеркнуто, что жалеть денег на развитие искусства в Беларуси не будут. «В чем я убедился: жалеть денег на вас не надо. Я давно говорил, что нет такой ситуации, что нет денег на творчество. Нет. У меня к этому другой подход: деньги надо платить тем, кто их заслуживает. А большие деньги тем, кто этого вдвойне заслуживает, - сказал белорусский лидер. - Для этого мы всегда найдем деньги».

Александр Лукашенко обратил внимание, что искусство оказывает положительное влияние на общество, одухотворяя граждан. Большое значение оно имеет в жизни молодежи, и деятельность работников культуры в этом направлении по-особому важна. «Молодежь должна выходить из вашего зала одухотворенной. Даже придя сюда, ничего не понимая ни в балете, ни в опере, ни в мюзиклах, ни в классической музыке. Отсюда она должна выйти понимающей. Почти так, как вы понимаете свое творчество», - уверен Глава государства.

Президент еще раз подчеркнул, что в Беларуси следует активнее популяризировать национальные достижения в различных областях, в том числе в культурной сфере. «У нас есть люди, которые действительно заслуживают и уважения, и внимания, и материального поощрения, и поддержки», - заключил Александр Лукашенко.