Посещение Минского государственного автомеханического колледжа

  • 13
  • 3:34

Белорусское образование должно ориентироваться на потребности экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 сентября во время посещения Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М.С. Высоцкого.

В учебном заведении Глава государства принял участие в празднике, посвященном Дню знаний. "Начало нового учебного года - это всегда новые надежды, возможности, открытия. Особенно важен сегодняшний день для первокурсников. Впереди у вас яркий, интересный и вместе с тем очень ответственный период. Вы уже сделали свой первый серьезный шаг в жизни - выбрали профессию - настоящую, рабочую", - обратился Александр Лукашенко к учащимся.

Президент отметил, что главный ресурс любого предприятия - это не оборудование, каким бы современным и высокотехнологичным оно ни было, а люди. "Рабочий-профессионал никогда не останется без дела. Он будет востребован всегда. И спрос на таких специалистов постоянно растет, - сказал Глава государства. - Все больше молодых людей осознают, что профессиональное образование - это престижно и, самое главное, очень перспективно. Ежегодно более трети выпускников школ выбирают лицеи и колледжи в качестве первой ступени профессионального, карьерного роста. Все необходимые условия для этого созданы".

Александр Лукашенко привел в пример Минский государственный автомеханический колледж. В учреждении есть новейшие лаборатории, автодром, станция технического обслуживания. За годы работы из стен колледжа вышли 24 тыс. специалистов. "Вдумайтесь только - 24 тысячи! Многие бывшие выпускники стали руководителями производств, учеными, крупными специалистами в области машиностроения и видными государственными деятелями", - обратил внимание Президент.

Глава государства рассказал, что на Республиканском педагогическом совете было принято решение при наборе в университеты отдавать приоритет выпускникам учреждений профессионально-технического и среднего специального образования - тем, кто попробовал на зуб будущую профессию. "Пройдите эту ступень своего образования достойно. Если вы захотите учиться в вузах, у вас будет такое преимущество", - заявил он.

Александр Лукашенко допустил, что в обществе, возможно, принижается роль рабочего человека, а профтехучилища и техникумы считаются менее престижными учебными заведениями по сравнению с вузами. "Вы слушайте и в душе храните спокойствие и улыбку. Чтобы освоить рабочие специальности, надо иметь хорошие мозги, талант. Помните: другого такого периода в вашей жизни не будет. Если вы, избрав эту благородную профессию, дело, не сделаете то, что должны, завтра будет поздно. Считайте, что вы попусту потратили время. Коль пришли получить великое имя рабочего человека, стремитесь к этому каждый день, каждый час и держите голову гордо и высоко, потому что вы - настоящие рабочие люди, которые делают благо для нашей страны", - призвал Президент воспитанников колледжа.


Глава государства подчеркнул, что образование должно ориентироваться на потребности экономики. Надо готовить тех специалистов, которые сегодня востребованы в нашей жизни. "Достичь успеха в условиях жесткой конкуренции наша страна сможет лишь сконцентрировав весь интеллектуальный ресурс на создании высокотехнологичных, наукоемких предприятий и инновационных отраслей", - убежден Александр Лукашенко.

По его словам, жизненно необходимо обеспечить квалифицированными работниками такие сферы, как строительство, перерабатывающая промышленность и машиностроение. "Это перспективные отрасли, и мы будем их развивать, а значит, и вы будете востребованы. Причем нам нужны не просто рабочие руки, нам нужны мастера своего дела, которые своими руками будут создавать детали, узлы, механизмы - конкурентоспособные товары завтрашнего дня", - обратил внимание Президент.

Глава государства рассказал, что недавно познакомился с новым комбайном "Полесье". "Хорошая техника, ничем не уступает импортным аналогам. Но нам надо, чтобы она не просто не уступала, а превосходила технику наших конкурентов. Суперкомбайн! А также супергрузовик, трактор, электромобиль, при том самые современные. Идеи и наработки у наших конструкторов есть, но, чтобы они приобрели реальные очертания, нужны грамотные рабочие, люди, преданные своему делу", - заметил Александр Лукашенко.

В подготовке таких кадров ведущая роль отводится профессионально-техническому и среднему специальному образованию. "Мы рассматриваем его как школу формирования профессионала, гражданина, патриота. Ведь рабочий человек, как никто другой, ценит достижения своего коллектива, предприятия, своей страны. Ценит мир и благополучие. Потому что это рабочий человек, он не бандит, и ему нужны мир и спокойствие для того, чтобы работать. Он каждый день вкладывает мастерство, талант и душу в создание национального богатства. Уверен, что и ваши способности, упорство и целеустремленность будут направлены на созидание", - заявил Президент.


При этом задача преподавателей заключается не только в подготовке специалистов, но и в воспитании гармоничной личности, настоящего рабочего человека, подчеркнул Глава государства. "Это благородная миссия и вместе с тем большой труд и большая ответственность. Обучая молодежь, вы закладываете основы будущего нашей страны. Лучшее признание мастерства наставника - успехи его учеников. Убежден, что ваш опыт, энтузиазм и стремление к самосовершенствованию послужат достойным примером для подрастающего поколения", - резюмировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко пожелал воспитанникам колледжа продуктивного и насыщенного учебного года, а преподавателям - как можно больше поводов для гордости за достижения их подопечных.

Президент также ознакомился с материально-технической базой и организацией образовательного процесса в колледже, посетил ресурсный центр подготовки кадров для обслуживания и ремонта автомобилей.

Ему доложили, что сейчас в Беларуси идет оптимизация сети профессионально-технических и средних специальных заведений. На сегодняшний день получить соответствующее образование можно в различных учреждениях: колледжах, колледжах при вузах, профессиональных лицеях и других. Предполагается, что в этой системе появится один вид учреждения - профессиональный колледж. Такая работа ведется системно и последовательно. "Давайте это сделаем, чтобы было четко и понятно, а то какой-то разнобой", - поддержал Глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что при подготовке специалистов в учреждениях профессионально-технического образования необходимо усилить практикоориентированность обучения. "Пусть ребята видят, где они будут работать, с кем они будут работать", - сказал он.

Отдельно была затронута тема участия белорусских специалистов в чемпионатах WorldSkills, что дает возможность изучать новые технологии, внедрять их в образовательный процесс и производство. Сейчас команда республики готовится к выступлению на 44-м международном чемпионате, который пройдет в октябре в Абу-Даби. Президент отметил, что Беларусь на подобных соревнованиях становилась победителем, однако хотелось бы видеть чаще такие результаты, ведь рабочие специальности в стране развивают давно. "Я думал, что мы там всех "бьем" вдоль и поперек, а, оказывается, не совсем так", - констатировал Александр Лукашенко. 

Посещая лабораторию диагностики, где учащиеся изучают устройство электроавтомобилей популярных марок, Глава государства поинтересовался у преподавателей колледжа, перспективно ли развивать в стране эту отрасль, на что получил положительный ответ. Александр Лукашенко подробно обсудил с педагогами принцип работы электрокаров, их технические характеристики, возможности и преимущества, после чего поручил привлечь лучших специалистов колледжа к разработке белорусской модели. "Для меня главное, чтобы она была надежной, безопасной и долговечной, чтобы не надо было ее каждый год ремонтировать, - рассказал о своих требованиях Президент. - Вы меня убедили в том, что мы должны сделать хороший электромобиль. Для людей, чтобы они могли по городу проехать, на дачу съездить".

Руководителям профильных ведомств было поручено активнее заниматься разработкой этого вида транспорта. "К запуску атомной станции мы должны иметь потребителя и обязательно инфраструктуру", - подчеркнул Глава государства.