Посещение частного унитарного предприятия "Минотор-Сервис"

  • 6

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал поддерживать предприятия частной формы собственности. Об этом Глава государства заявил 21 января во время посещения производственно-торгового частного унитарного предприятия "Минотор-Сервис".

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство, правительство, руководители министерств и ведомств "не должны видеть в частниках каких-то врагов, соперников, а должны относиться к ним, как и к государственным предприятиям".

При этом Президент выразил мнение, что частникам нужно развиваться исходя из требований времени и на благо людей. "Если с чего-то малого начинали, то развивайтесь дальше", - убежден Президент. Он видит хорошие перспективы для существенного развития частных предприятий.

Глава государства позитивно оценил деятельность "Минотор-Сервиса": "Перспектива вашего и других частных предприятий - чтобы они выросли в мощные структуры оборонного сектора, которые будут работать не только на внутреннее потребление, но и на внешнее".

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что существенная часть бюджета страны сегодня формируется именно за счет частных предприятий.

Президенту рассказали о том, что ЧУП "Минотор-Сервис" образовано на базе заброшенного предприятия. За собственные деньги частника было создано новое производство, которое стало выпускать продукцию. Таким образом, появились новые рабочие места, причем на данном предприятии люди получают хорошую зарплату. Предприятие уплачивает налоги, производит продукцию, есть планы по расширению производства.

Глава государства ознакомился с технологическими процессами производства, ему рассказали о перспективных проектах предприятия.

Александра Лукашенко проинформировали о работе Госкомвоенпрома по вовлечению в оборонный сектор экономики предприятий частных форм собственности и повышению эффективности их деятельности.