Переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

  • 14

Беларусь и Таджикистан договорились выработать дорожную карту дальнейшего развития отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 декабря на переговорах в Минске с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Мы договорились, что надо еще раз в этих новых условиях, когда поднимается Таджикистан, когда наладились отношения с соседями (уже нет той проблемы по поставкам и так далее), выработать дорожную карту наших отношений. Это - Президент Таджикистана предложил - надо сделать нашей межправкомиссии", - сказал Глава белорусского государства.

"Надо посмотреть, что мы у вас будем покупать, что вы у нас, где мы вместе пойдем, какие совместные предприятия будем создавать. Надо разворачиваться нам в Таджикистане, и Таджикистан станет ближе к нам", - добавил Александр Лукашенко.

"Несмотря на непростые условия, ваша страна развивается. Она встает после того кризиса, который мы с вами пережили. Таджикистан участвует в реализации масштабных проектов по строительству линий электропередачи, гидроэлектростанций, современному обустройству столицы республики - прекрасного и любимого мною Душанбе. Убежден, что сильная экономика служит гарантом безопасности страны, лучшим щитом от внешних угроз: терроризма, экстремизма и других негативных явлений современности", - заявил Президент.

Он подчеркнул, что Таджикистан является для Беларуси дружественным государством и надежным партнером, а также выразил уверенность, что нынешний визит станет еще одним шагом на пути укрепления белорусско-таджикского взаимодействия, упрочения дружбы между народами двух стран. "У нас с Президентом Таджикистана установились давние братские, дружеские, самые теплые отношения", - отметил Александр Лукашенко.

"Самое главное - мы договорились, что в ближайшее время, может быть весной, организуем в Таджикистане масштабную выставку наших компаний и предприятий. С таким расчетом, чтобы вместе с вами выйти на афганский и пакистанский рынки", - заявил Глава государства.

Он отметил, что в Беларусь приезжают представители руководства Афганистана, крупные бизнесмены и просят организовать поставки техники и продовольствия, помочь открыть там сборочные производства. "Нам бы очень хотелось, чтобы к этому процессу вы подключились. Потому что Вы, как никто другой, знаете Афганистан. Это огромная страна, где живут хорошие люди. Война рано или поздно закончится. Но там надо создавать эти предприятия. Нужные для народа", - подчеркнул белорусский лидер.

"Эмомали Шарипович поддержал этот проект по созданию производств, которые будут работать на три страны - от нас через Таджикистан в Афганистан. Но мы должны показать эту продукцию, - заявил Александр Лукашенко. - Уверен, даже в нашем братском Таджикистане не все знают, что мы можем делать. И на бизнес-форум, который мы там организуем, приедут и афганские бизнесмены, таджикские. Если из Узбекистана или других республик пожелают побывать на этом форуме - пожалуйста".

Президент поручил министрам сельского хозяйства и продовольствия, промышленности оперативно заняться вопросами организации выставки. "Мы должны вывезти весь спектр нашей продукции и показать там", - сказал он.

Александр Лукашенко также пообещал направить в Таджикистан руководство крупнейших компаний для изучения возможностей создания новых совместных производств.

"Готовы в полной мере обеспечить потребности Таджикистана в автомобильной технике, дорожно-строительной, карьерной и другой, которая вам необходима", - заявил Глава государства.

Он отметил, что в Таджикистане ведется большая работа в сфере гидроэнергетики, в горнодобывающей отрасли. Белорусская сторона искренне рада тому, что строительство Рогунской ГЭС вышло на завершающий этап. "Надеемся, наши субъекты хозяйствования не останутся в стороне и примут самое активное участие в реализуемых вами проектах", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что большое значение придается развитию экономических связей. "В нынешнем году удалось добиться увеличения товарооборота, организовать в городе Гиссаре сборочное производство сельхозтехники Минского тракторного завода и "Бобруйскагромаша". Это хорошая основа для того, чтобы двигаться дальше", - считает белорусский лидер.

"Мы можем расширить номенклатуру производимой продукции в Гиссаре за счет коммунальной, строительной и пожарной техники. Следует создать на базе этого сборочного предприятия многофункциональный центр, который обеспечит комплексный подход к совместному выпуску машин, - сказал Президент. - Здесь помимо сборки должны решаться вопросы гарантийного и сервисного обслуживания, качественного обучения местных специалистов".

С учетом белорусского опыта есть также готовность на базе одного из профессионально-технических лицеев Таджикистана открыть ресурсный центр, который содействовал бы повышению квалификации и переподготовке по рабочим специальностям.

Глава государства отметил, что за последнее время немало сделано для качественного обновления жилищно-коммунального хозяйства Душанбе. В текущем году общественный транспорт таджикской столицы был оснащен разработанной в Беларуси автоматизированной системой оплаты и контроля проезда. Взаимодействие в этой области Беларусь готова продолжать. "У белорусских предприятий большой опыт производства автобусов, троллейбусов, коммунальных машин. Широкая география поставок и положительные отзывы потребителей позволяют смело предлагать данную продукцию нашим друзьям. Кстати, мне сегодня говорил и Президент, что наше машиностроение пользуется огромным спросом в регионе", - заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что в Минске апробируется новый экологически чистый вид общественного транспорта - электробус, который демонстрирует хорошие технико-экономические показатели. Таджикские профильные ведомства приглашены ознакомиться с его эксплуатационными возможностями. "Тем более буквально через год-два у вас появятся излишки электроэнергии", - заметил Глава государства.

В свою очередь белорусская сторона заинтересована в прямых поставках высококачественных продуктов из Таджикистана. "Вашего хлопчатобумажного волокна. Рассмотрим и другие предложения ваших производителей", - уточнил Александр Лукашенко.

"Пока остается нереализованным потенциал фармацевтической отрасли. Этот вопрос в узком кругу поднял Президент и мне говорил, что это будет востребовано в Таджикистане, - продолжил Глава белорусского государства. - Следует проработать вопрос встречных поставок лекарственных средств и растительного сырья. Предлагаю подумать о возможной фасовке белорусских препаратов в Таджикистане. Данная практика хорошо зарекомендовала себя в других странах".

Президент считает необходимым активно развивать тесные кооперационные связи, выпускать пользующиеся спросом изделия и продвигать их на рынки третьих стран.

Приветствуются также активные контакты на региональном уровне, которые часто становятся локомотивом процесса межгосударственного сотрудничества.

Что касается политики и дипломатии, Глава государства констатировал, что у сторон в этой сфере наиболее близкие позиции. "Мы всегда договаривались. Ваш один звонок, рекомендация, просьба - мы всегда исполняли. Если я вас попрошу, вы всегда до мелочей щепетильны и пунктуальны. Дай бог, чтобы у нас такие отношения складывались со всеми", - сказал Президент.

В свою очередь Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддержал предложение о необходимости более активной работы над созданием совместных производств. Он уверен в том, что для укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью есть все необходимые условия.

Президент Таджикистана также видит новые возможности для реализации совместных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. "В последние годы мы с вами вполне оправданно сделали ставку на реализацию конкретных экономически выгодных проектов в отраслях, где совпадают интересы сторон. Это прежде всего агропромышленный комплекс, машиностроение, сферы транспорта, пищевой и легкой промышленности", - сказал Эмомали Рахмон.

"Мы в Таджикистане с высоким чувством и симпатией относимся к братскому белорусскому народу и очень дорожим традициями искренней дружбы между нами", - подчеркнул Президент Таджикистана. 

По завершении переговоров между странами был подписан ряд соглашений в сферах сельского хозяйства, науки и межрегионального сотрудничества. Подписи под документами в присутствии глав государств поставили руководители соответствующих ведомств и регионов.