Официальный визит в Российскую Федерацию

  • 19

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил официальный визит в Российскую Федерацию.

14 декабря самолет Главы белорусского государства прибыл в аэропорт Внуково.

15 декабря Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. В этот же день прошли переговоры Главы белорусского государства с Президентом России Владимиром Путиным.

Главы государств обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений. В частности, значительное внимание на переговорах было уделено развитию интеграционных отношений. "Экономические вызовы, с которыми мы сталкиваемся в нынешнее непростое время, не должны вести к разобщенности государств - участников договоров о создании Союзного государства и о Евразийском экономическом союзе", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президенты подробно обсудили также вопросы равного доступа белорусских товаров на российский рынок. Владимир Путин выразил Беларуси поддержку в этом плане.

У белорусских производителей хорошая репутация на рынке России. "Мы готовы всемерно содействовать в удовлетворении потребностей российского рынка по тем группам товаров, которые мы можем производить конкурентно по цене и качеству", - отметил Глава белорусского государства. Он напомнил, что ряд ключевых экспортных позиций Беларуси производится из российских комплектующих, российского сырья, то есть является реальным продуктом белорусско-российской кооперации.

Александр Лукашенко считает, что программа импортозамещения России – это движение в абсолютно правильном направлении. "Результат будет, и буквально в обозримом будущем, - убежден Глава белорусского государства. - Но эта программа ни в коем случае не должна ухудшать возможности и условия действия наших совместных предприятий, тем более поставок белорусских товаров и услуг". Президент Беларуси обратил внимание, что такие равные возможности и условия поставок белорусских товаров и услуг закреплены двусторонними соглашениями и нормами ЕАЭС.

Кроме того, сегодня президенты обсудили международную повестку дня, в том числе ситуацию в Украине, на Ближнем Востоке, в других горячих точках планеты. "Беларусь по-соседски заинтересована в мире на украинской земле", - сказал лидер белорусского государства. Такой же позиции страна придерживается и по поводу ситуации на Ближнем Востоке. "И расхождений у нас с Президентом России абсолютно нет по этим проблемам", - добавил Александр Лукашенко.

Подводя итоги переговоров, Президент подчеркнул их конструктивный характер. "У нас нет закрытых тем для обсуждения, - сказал Александр Лукашенко. – Мы абсолютно доверяем друг другу и открыто говорим и высказываем свою точку зрения на наших переговорах".

Сегодня главы государств подписали совместное заявление, в котором, в частности, выразили намерение скоординировать усилия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе по созданию дополнительных условий для увеличения объемов взаимной торговли и повышения деловой активности реального сектора экономик двух государств. В совместном заявлении подтверждены основные принципы всеобъемлющего стратегического партнерства стран, определены приоритеты развития белорусско-российских отношения.