Новогодний благотворительный праздник в рамках акции "Наши дети"

  • 9

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что молодое поколение сбережет и приумножит достижения современной Беларуси. Об этом Глава государства заявил на новогоднем благотворительном празднике для детей, который прошел 28 декабря во Дворце Республики в рамках акции "Наши дети".

Александр Лукашенко признался, что, собираясь на эту предновогоднюю встречу, вспоминал свои детские годы. "Они были счастливыми, также как и ваше детство. Многие проблемы, трудности, которые дети тогда испытывали, мы увидели только на расстоянии, прожив много лет. Было много недетских забот, был тяжелый труд - такое время было. Но у нас и у вас было одно общее - мы всегда с замиранием сердца ждали этот праздник, Деда Мороза, который обязательно должен прийти и принести подарки", - рассказал Президент.

Конечно, заметил он, подарки, которые дарили детям в те годы, отличаются от современных. "Но, говорят, не важно, какой подарок, важно внимание. И сегодня мы, взрослые, вы это видите, насколько можем, пытаемся преподносить вам подарки, особенно в канун Нового года. Да, мы жили в другое время, сегодня время изменилось, изменились и игрушки. Тогда были простые, не всем доступные, сегодня это хорошие, добротные игрушки, которые развивают детей. И мы гордимся, что смогли своим детям создать такую жизнь, при которой они будут иметь такие прекрасные игрушки", - заявил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, как для любого родителя его ребенок - самый лучший, так и для Президента - дети его страны самые красивые и умные. "Вы все мои дети, за которых я отвечаю. И я горжусь этим", - подчеркнул Президент.

Он добавил, что, хоть школьная программа очень насыщена и сложна, важно пройти этот этап достойно и получить знания, потому что идти без них в будущее невозможно. С другой стороны, отметил Глава государства, в Беларуси постоянно проводится работа по адаптации школьной программы, делается все, чтобы она была доступной и оптимальной. "Чтобы учителя и родители не насаждали вам лишнего, чтобы вы, кроме учебы, в школьные годы могли заниматься спортом, могли отвлечься на любимое мероприятие. И мы в этом направлении немало сделали, - констатировал Александр Лукашенко. - Предстоящий год будет самым серьезным в плане образования. Здесь мы должны провести серьезнейшее мероприятие по совершенствованию нашего образования, сделать его нормальным и адаптированным к современной жизни и жизни в будущем".

Президент обратил внимание, что сегодня дети увлечены различными гаджетами, и это неизбежно для современного человека. Но он посоветовал ребятам чаще отрываться от компьютеров, бывать на свежем воздухе, чтобы видеть все, что происходит вокруг, не только через интернет. "Так вы будете богаче, красивее, современнее. Так вы не потеряете свою идентичность. Вы люди и должны владеть человеческими эмоциями. К сожалению, всего этого компьютер дать не может", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства заявил, что для взрослых нет лучшего подарка, чем счастливые глаза и улыбки на лицах детей. "Мы живем и работаем ради этого. Верим, что, когда придет время, вы точно так будете радоваться счастливым глазам своих детей", - сказал белорусский лидер.

"Знаю, вы умные, наблюдательные и понимаете, что на Земле не все ваши сверстники могут вот так вот прийти к Президенту на елку, побывать на школьной елке, у родителей на предприятиях получить подарки. Далеко не все. Есть много мест на нашей планете, где дети не просто голодают, а умирают от голода. Я это говорю, чтобы мы с вами об этом помнили. Если мы это будем помнить, мы будем ценить и прошлое, и настоящее, будем создавать, созидать лучшее будущее. Это очень важно, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы стараемся, чтобы вы не только гордились своей Родиной, но и сберегли ее, приумножили те достижения, которые достанутся вам от нынешних поколений. Это самая большая моя мечта, и я думаю, вы обязательно ее реализуете".

Президент поздравил маленьких зрителей с наступающим Новым годом и пожелал им сохранить веру в добро, чистоту души и искреннее отношение к людям, а также исполнения всех желаний.

Новогодний благотворительный праздник стал центральным событием акции "Наши дети". На главную елку страны были приглашены более 2,3 тыс. ребят 8-14 лет из всех регионов Беларуси. В их числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, воспитывающиеся в опекунских семьях, воспитанники кадетских училищ, дети из семей беженцев, учащиеся - победители международных, республиканских и региональных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, учащиеся, достигшие успехов в общественной работе.

Во время праздника ребятам показали красочное музыкально-сценическое шоу "Похитители времени, или Как спасти Новый год" в исполнении лучших творческих коллективов страны. Затем детям вручили новогодние подарки от Главы государства.

В свою очередь учащиеся подарили Александру Лукашенко сувениры, сделанные своими руками: панно "Зимние забавы" и арт-объект "Сказочница", который представляет собой елку, выполненную в стиле стимпанк.