Комментарий к Указу № 526 от 13 ноября 2014 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 ноября подписал  Указ №526 ”О внесении изменений и дополнений в Положение о Республиканской доске Почета“.

    Документ разработан в целях совершенствования механизма оценки результатов деятельности регионов и организаций. Им предусматривается, что при выдвижении административно-территориальных единиц и организаций для определения победителей по итогам работы за отчетный год среди областей, г.Минска, районов, городов и   районов в городах, а также организаций промышленности применяются показатели, перечни и порядок расчета которых утверждаются Минэкономики. Кандидатуры выдвигаются с учетом системной работы по повышению экономической эффективности деятельности организаций и подготовке руководящих кадров; оценка работы организаций осуществляется в целом по юридическому лицу; при выдвижении кандидатур для определения победителей за достижение наилучших показателей по экономии ресурсов основным критерием оценки является выполнение заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов и снижению затрат на производство продукции при снижении уровня материалоемкости продукции.

    Указом усовершенствован перечень обязательных условий для занесения на Республиканскую доску Почета. В частности, устанавливается, что обязательным условием является отсутствие коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами за отчетный год.