Комментарий к Указу № 37 от 16 января 2014 г.

    Президент Республики Беларусь 16 января подписал Указ № 37, которым внесены изменения и дополнения в ряд документов.  

    В рамках поэтапной работы по введению в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности Указом внесен ряд изменений и дополнений в Указ от 20 октября 2006 года № 622 ”О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования“.

    В частности, устанавливается дифференцированный подход к проведению переоценки основных средств и доходных вложений в материальные активы в зависимости от их видов.

    Так, для зданий, сооружений, передаточных устройств (являющихся отдельными видами основных средств или доходных вложений в материальные активы) установлен критерий, при достижении которого переоценка будет являться обязательной, – уровень инфляции за период с даты проведения последней переоценки, осуществленной в соответствии с законодательством в обязательном порядке, 100 и более процентов.

    Показатель уровня инфляции будет рассчитываться и публиковаться Национальным статистическим комитетом в декабре текущего календарного года и отражать изменение уровня цен в ноябре текущего года к ноябрю года, предшествующего году проведения последней обязательной переоценки.

    При недостижении указанного обязательного критерия проведение переоценки указанных видов имущества будет производиться по решению организации или собственника имущества.

    В отношении всех иных видов основных средств, доходных вложений в материальные активы (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), а также оборудования к установке предусмотрено проведение переоценки по решению организации или собственника имущества самостоятельно.

    В соответствии с Указом из состава переоцениваемого имущества исключены не завершенные строительством объекты, а также основные средства, по которым принято решение о выбытии (списании и отчуждении).

    Отмена переоценки основных средств, по которым принято решение о выбытии, предусмотрена с момента его принятия до даты выбытия. Если же фактического выбытия не происходит либо решение о выбытии отменяется лицом (органом), его принявшим, то к переоценке таких объектов применяются общие подходы.

    Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в Указ от 20 октября 2006 года № 622, не допускается направление сумм дооценки основных средств на покрытие убытков от хозяйственной деятельности организации, в том числе убытков от списания имущества.