Комментарий к Указу №349 от 10 августа 2015 г.

    Президент Республики Беларусь 10 августа подписал Указ № 349, которым вносятся изменения и дополнения в некоторые указы.

    Документ регулирует некоторые проблемные аспекты функционирования системы взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам.

    В частности, предусматривается освободить от платы за проезд по платным дорогам в течение 10 дней с момента ввоза (приобретения) приобретенные (новые или ввезенные) транспортные средства (ранее не зарегистрированные в Беларуси) с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны при доставке их к месту государственной регистрации.

    Кроме того, от платы за проезд по платным дорогам освобождаются пользователи, использующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской областей Украины, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы.

    В целях обеспечения выполнения возложенных на Транспортную инспекцию Минтранса функций по взиманию платы в увеличенном размере Транспортной инспекции Минтранса предоставляется право запрашивать и получать соответствующую информацию от МНС и МВД о счетах владельца или лизингополучателе (арендаторе) транспортного средства.

    Кроме того, вносятся изменения в Правила дорожного движения, которые предусматривают необходимость оборудования учебных автомобилей видеорегистраторами при сдаче экзаменов.