Комментарий к Указу № 220 ”О реконструкции комплекса объектов стадиона ”Динамо“ в г.Минске“

    Президент Республики Беларусь 16 мая подписал Указ № 220 ”О реконструкции комплекса объектов стадиона ”Динамо“ в г.Минске“.

    Документом предусматривается перепрофилирование стадиона ”Динамо“ в легкоатлетический с сохранением возможности проведения футбольных матчей.

    Заказчик по проекту – КУП ”УКС Мингорисполкома“, генеральная проектная организация – УП ”Минскпроект“. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств столичного бюджета. Ориентировочная стоимость проекта – около 150 млн. евро. Срок окончания реконструкции – 2017 год.

    Реконструкция объектов стадиона будет проводиться параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением в установленном порядке проектно-сметной документации.

    Кроме того, при разработке проектной документации на реконструкцию объектов стадиона разрешается применение строительных норм и правил, аналогичных действующим в Российской Федерации и Европейском союзе, с проведением государственной экспертизы без адаптации этой проектной документации к строительным нормам и правилам, действующим в Республике Беларусь.

    В результате реконструкции стадиону ”Динамо“ будет присвоена 1-я категория в соответствии с критериями Руководства по легкоатлетическим сооружениям IAAF-2008, что позволит проводить спортивные соревнования международного уровня по легкой атлетике.