Комментарий к Указу № 204 от 6 июня 2017 г.

    Глава государства Александр Лукашенко 6 июня подписал Указ № 204 “Об изменении Указа Президента Республики Беларусь”.

    Документ направлен на совершенствование механизма маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками с учетом практики его применения, а также выполнение обязательств по Соглашению о реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции “Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха”.

    Указом предусмотрено исключение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанности нанесения контрольных (идентификационных) знаков образца Беларуси на меховые изделия, ввозимые в рамках трансграничной торговли (оптовой торговли, осуществляемой с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС) и маркированные контрольными (идентификационными) знаками одного из государств - членов ЕАЭС, с одновременным введением обязанности внесения в Банк электронных паспортов товаров информации о таких товарах до их ввоза на территорию республики либо до их отгрузки с территории уполномоченных складов.

    Вводится обязанность маркировки меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками при вывозе их на территорию других государств - членов ЕАЭС.

    Кроме того, уточнен перечень субъектов хозяйствования, обязанных вносить информацию о маркируемых товарах  в Банк электронных паспортов товаров, который наделяется статусом национального компонента информационной системы маркировки.

    На ГТК возлагается обязанность по передаче Центру систем идентификации информации о товарах, включенных в перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

    Отменяется также  обязанность маркировки контрольными (идентификационными) знаками товаров (за исключением  включенных в перечень, информация о которых подлежит внесению в Банк электронных паспортов товаров), предоставляемых в рамках международной технической помощи.

    Кроме того, отменяется требование о маркировке товаров, находящихся под таможенным контролем в зонах таможенного контроля, на складах временного хранения и таможенных складах, товаров отечественного производства, предназначенных для вывоза за пределы Беларуси, при их транспортировке от мест производства до складов, а также хранении таких товаров на складах.

    Предусматривается также приведение к единообразию с Налоговым кодексом  Беларуси сроков представления ежеквартальных отчетов об использовании контрольных (идентификационных) знаков и объемах промаркированных ими товаров.