Комментарий к Указу № 121 от 29 марта 2018 г.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 марта подписал Указ № 121 "Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2018 году".

    Документом создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в текущем году, определены ее полномочия.

    В состав комиссии включены члены Правительства и Совета Республики, депутаты Палаты представителей, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций, работники контролирующих органов. Председателем комиссии назначен заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко.

    Комиссия будет обеспечивать контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования и других форм вступительных испытаний, предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования.

    В ее обязанности также будет входить принятие мер по устранению нарушений законодательства, регулирующего организацию и проведение приема в учебные заведения, освещение вступительной кампании в средствах массовой информации, а также прием граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний.