Комментарий к Декрету № 2 и Указу № 92 от 20 февраля 2015 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20 февраля подписал Декрет № 2, которым вносятся дополнения и изменения в Декрет от 17 декабря 2002 года № 28 ”О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий”, а также дополнения в Декрет от 29 февраля 2008 года № 3 ”О некоторых вопросах государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной продукции и табачных изделий”.

    Глава государства подписал также Указ № 92, которым вносятся изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 года № 450 ”О лицензировании отдельных видов деятельности”.

    Этими документами с 1 июля 2015 года вводятся защитные меры по усилению государственного регулирования в сфере оборота алкогольной и табачной продукции с целью недопущения поступления недоброкачественной и фальсифицированной продукции на внутренний рынок страны.

    Кроме того, предусмотрен ряд мер по сокращению доступности продажи алкогольных напитков и табачных изделий, а также по исключению их теневого оборота.