Доклад премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 октября принял с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича.

    Александр Лукашенко обратил внимание на то, что через несколько дней в Минске пройдет заседание глав государств СНГ. В этой связи он поинтересовался позицией правительства Беларуси по отдельным вопросам.

    "Но самое главное – предложение Российской Федерации об одновременном обмене ратификационными грамотами по Договору о Евразийском экономическом союзе", - сказал Глава белорусского государства.

    "В прошлом году мы в принципе договорились о том, что Беларусь получит в результате уступок в экономическом союзе, - сказал Президент. - Как известно, в России осуществляют некий налоговый маневр, в результате которого мы можем потерять все то, о чем договаривались в прошлом году с Российской Федерацией. Это касается перечисления в бюджет России пошлин от взимания на границе по нефтепродуктам. Насколько я знаю, идут переговоры, чтобы эту тему урегулировать, и она должна быть урегулирована".

    "Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой, и в результате Беларусь может потерять огромную сумму средств, более $1 млрд", - отметил Президент. Александр Лукашенко поинтересовался у премьер-министра ходом переговоров по данному вопросу. 

    Президент в этой связи обратил также внимание и на формирование бюджета. "Мы договаривались, что 1 октября бюджет должен быть сформирован, и проект его внесен в парламент для рассмотрения. Как здесь обстоят дела?" - отметил Глава государства. 

    Александр Лукашенко также затронул вопросы предстоящего официального визита в Беларусь Президента Туркменистана, потребовав у премьер-министра доложить о выполнении договоренностей.

    В свою очередь Михаил Мясникович отметил, что повестка дня саммита СНГ сформирована.

    Что касается налогового маневра России, то, по словам премьер-министра Беларуси, работу над ним российская сторона вела в закрытом режиме. Белорусская сторона направила свои предложения по выходу из сложившейся ситуации. В частности, предлагается внести соответствующие изменения в соглашение о порядке зачисления пошлин в бюджеты сторон от экспорта нефтепродуктов. Беларусь предлагает вывозные экспортные таможенные пошлины от нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, оставлять в белорусском бюджете. Михаил Мясникович отметил, что это в основном перекроет те потери, которые понесет белорусская сторона в связи с налоговым маневром России. "Мы не увязываем это с теми $1,5 млрд пошлин, о которых была договоренность оставлять в белорусском бюджете, не перечисляя российской стороне", - добавил он. 

    "Думаю, мы найдем с российской стороной подходы, но пока их правительство Российской Федерации не сформулировало. Я обращался с соответствующим письмом на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева. Пока ответа по данному вопросу мы не имеем", - сказал премьер-министр Беларуси.

    В пятницу, 3 октября, состоятся переговоры первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. 

    Михаил Мясникович отметил, что в этой связи возникают проблемы с принятием бюджета на 2015 год. По его словам, правительство практически завершило работу над прогнозом социально-экономического развития страны и бюджетом на будущий год, документы в рабочем порядке переданы на рассмотрение в парламент.