Доклад председателя Комитета государственной безопасности

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 ноября принял с докладом председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Валерия Вакульчика.

    Александр Лукашенко обратил внимание на работу Комитета госбезопасности по предупреждению правонарушений, прежде всего, коррупционных.

    «Да, есть некоторые материалы, очень серьезные. По многим вашим материалам мы пресекли деятельность отдельных ловкачей как в сфере бизнеса, так и в государственных органах власти. Но, анализируя этот процесс, считаю, что эта работа недостаточна», - сказал Глава государства.

    Он отметил, что его волнует недостаточность работы прокуратуры в этом направлении. «Но у вас есть специальные методы, все равно прокуратура без вас не обойдется, даже действуя по своим направлениям», - отметил Президент.

    Глава государства ориентировал территориальные органы КГБ на анализ социально-политической, экономической обстановки в регионах, предоставляя комплексную информацию.

    «Я хочу знать вашу позицию, вашу точку зрения, она должна быть непредвзятой и абсолютно объективной, тем более что вы глубже можете посмотреть на какие-то причинно-следственные связи», - сказал Президент.

    Александр Лукашенко также попросил предоставить информацию о ситуации в Гродненской области. «Меня она не просто настораживает, а я помню, что было раньше. Там ведь был единственный случай в стране, когда застрелили губернатора. И ясно, какие это были проявления. Да и знаю, что устремления на Гродненскую область у отдельных государств слишком чрезмерны», - отметил Президент.