Доклад Председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал уйти от практики необоснованных проверок бизнесменов. Такую задачу Глава государства поставил, принимая 22 сентября с докладом Председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова по проекту указа "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности".

Данный проект указа рассматривался на расширенном совещании у Президента в августе вместе с другими документами об упрощении условий ведения бизнеса. Тогда Глава государства поручил доработать все нормативные правовые акты, после чего подробно доложить о каждом из них.

Принимая с докладом Леонида Анфимова, Александр Лукашенко отметил, что вопросы контрольной деятельности больше всего волнуют бизнесменов. "Это естественно: у нас хотят отвечать по минимуму, а свободы побольше. Поэтому нам ни в коем случае нельзя вестись на эту уловку, мы действительно должны убрать все лишнее, что мешает работе людей, предприятий, но контроль должен оставаться - нужный контроль для государства, который бы действительно "раскрепощал" людей и не мешал им работать", - обратил внимание Президент.

Было подчеркнуто, что характер контрольной деятельности должен сместиться с карательного на профилактический. "Мы сделаем основной акцент на профилактике правонарушений, уйдем от плановых проверок, сместим акцент на выборочные проверки. Я всегда это требовал: проверяйте кого хотите, но у вас должны быть основания, конкретные причины того, что вы пришли на предприятие, к бизнесмену, физическому или юридическому лицу. И если такие основания есть - пожалуйста, идите", - сказал Александр Лукашенко.

Если представители контрольных органов проверяют беспричинно или основания не подтверждаются, они должны за это нести ответственность. "А то так можно придумать различного рода основания, прийти - факты не подтвердились, и никто за это не ответит. По-моему, в этом нормативном правовом акте акцентов на этом нет. Обратите на это внимание. Никаких лазеек быть не должно", - подчеркнул Президент.

По его мнению, также необходимо сократить количество оснований для назначения внеплановых проверок. "Не надо там кучи этих оснований, - обратил внимание Глава государства. - Должны быть четко обозначенные основания и обстоятельства этих проверок".

Александр Лукашенко отметил тот факт, что по действующему законодательству предприятия проверяют по находящимся в производстве правоохранительных органов материалам, хотя уголовное дело еще не возбуждено. Такого, подчеркнул Президент, быть не должно. "Возбудили уголовное дело - оно уже на контроле, вот тогда и проверяйте. Тогда можно проконтролировать работу и правоохранительных органов, и контролеров", - сказал он.

Глава государства считает, что сотрудники контрольных и надзорных органов должны нести ответственность за грубые нарушения при проведении проверок. "Надо, чтобы в этом нормативном правовом акте подобная ответственность была прописана. Пусть это будет первый шаг в этом направлении, но все-таки они должны чувствовать свою ответственность. Конечно, не перенапрягая контролеров. А то мы сейчас подобными мерами у них отобьем не то что охоту, а всякое желание работать. Но ответственность должна быть у всех, в том числе и у контролеров", - убежден Александр Лукашенко.

Президент также констатировал, что сегодня контрольные органы могут временно приостанавливать деятельность предприятий. "Это не дело контролеров. Вы должны положить на стол перед руководителем предприятия, бизнесменом конкретные претензии, и он пусть решает: работать ему или лучше приостановить работу, - отметил Глава государства. - Это руководитель, он решил приостановить - приостановил, устранил недостатки. Не хочет приостанавливать - пусть не приостанавливает, но по результатам он за это ответит".

Отдельно была обсуждена система ведомственного контроля. Александр Лукашенко поинтересовался, какие меры будут предприняты в этом направлении. Отмечена необходимость оптимизации перечня контролирующих органов и сфер их деятельности. "Я хочу, чтобы вы мне по этим вопросам кратко доложили, чтобы мне можно было принимать решение: подписывать данный указ или нет. Но еще раз подчеркиваю: вы контролер, государственный человек и должны исключить все лишнее (жизнь показала, что мешает) и даже наперед посмотреть, что жизнь еще не подняла на поверхность. Но ни в коем случае вы не должны "либерализироваться" до такой степени, что мы потеряем управляемость в государстве. Баланс, баланс и еще раз баланс", - резюмировал белорусский лидер.

Меры по совершенствованию контрольной деятельности стали главной темой встречи Александра Лукашенко с Председателем КГК. Однако Леонид Анфимов смог привнести в доклад нотку душевности, рассказав о своем посещении в День знаний Слободковской средней школы Браславского района.

Одна из первоклассниц, когда Леонид Анфимов вручал ей книгу "Беларусь - наша Радзіма", поинтересовалась, не он ли Александр Лукашенко. Услышав отрицательный ответ, она попросила передать от первоклассников школы привет Президенту. "С каким сердцем и чувством она это попросила! Я, конечно, не могу не выполнить эту просьбу и, сдерживая обещание перед девочкой, передаю вам привет не только от первоклассников, но и всех учащихся этой школы со словами огромной благодарности", - сказал он.

"Может, эта девочка вырастет и станет хорошим, душевным контролером в стране?" - в шутку предположил Александр Лукашенко.

"Почему бы и нет? Но, вы знаете, я такого от нее не ожидал просто. Это было настолько неподдельно, и никто ее, естественно, не готовил к этому. От всего сердца сказала", - подчеркнул Леонид Анфимов.