Доклад по вопросу строительства Национального выставочного центра

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил к 2021 году построить в стране Национальный выставочный центр. Об этом он заявил 14 мая, заслушивая доклад по вопросу строительства такого центра.

Президент подчеркнул, что организация выставочной деятельности является очень серьезным и принципиальным вопросом для Беларуси, и стране нужен Национальный выставочный центр. "Такой выставочный центр в любой стране нужен. В современном мире невозможно без организации выставок и подобных мероприятий вести прежде всего торговлю. А для экспортно ориентированной страны вообще невозможно развитие. Мы давно говорили на эту тему, мною была поставлена задача о проработке вопросов развития выставочной деятельности и строительства национального центра, который бы соответствовал всем требованиям современности. Но вопрос неоправданно затянулся. Давайте определяться и сделаем так, чтобы уже в 2021 году мы имели подобный центр", - сказал Глава государства. 

Александр Лукашенко также отметил, что выставочная деятельность должна проводиться активно и обязательно быть эффективной. В связи с этим он поручил подумать над вопросом о создании единой системы и единого центра выставочной деятельности. "Принимаются все предложения. Решение надо принимать в этом полугодии по второму вопросу, да и по первому надо определяться и начинать строительство этого центра", - подчеркнул белорусский лидер. 

В отношении Национального выставочного центра Президент озвучил принципиальное требование: этот объект должен быть функциональным, но его следует построить без лишних трат. "Центр не должен быть дворцовым. Это должен быть функциональный центр со всеми зданиями и помещениями для проведения подобных мероприятий. Чтобы этот центр был дешевым, не надо ничего мудрить. Он, конечно, должен быть внешне красивым, но это не значит, что мы должны платить бешеные деньги. Поэтому надо сделать просто и красиво, добротно, качественно, - сказал белорусский лидер. - Лишних трат быть не должно. Подготовьте проектное предложение и внесите мне для ознакомления". 

Первый вице-премьер Александр Турчин в начале доклада отметил, что вопрос о строительстве Национального выставочного центра обсуждается уже более 10 лет. Были различные предложения, рассматривались те или иные площадки и источники финансирования. 

Строительство выставочного центра фактически будет национальным проектом. Что касается места его размещения, то для этих целей согласована площадка возле ТРЦ "Экспобел". Рассматривались и другие площадки, в том числе в районе Малиновки на пересечении МКАД и Брестского шоссе, однако это могло затронуть интересы проживающих там людей. Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо учитывать этот фактор, в итоге в качестве оптимальной площадки была определена именно территория возле ТРЦ "Экспобел". Соответственно, представленный предварительный архитектурный проект будет дорабатываться как с учетом поручений Президента по экономии средств, так и с точки зрения его размещения на согласованной площадке.

Поставлена задача, чтобы будущий комплекс был самоокупаемым. Государство поможет построить центр, а в дальнейшем все расходы будет на себе нести эксплуатирующая организация и самостоятельно зарабатывать средства. В целом Александр Лукашенко напомнил о личной ответственности руководства Правительства за продвижение экспорта белорусских товаров и услуг.