Доклад по вопросам соблюдения противопожарной дисциплины и обеспечения хранения сельхозтехники

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентирует внимание на необходимости поддержания жесткого порядка в сфере противопожарной безопасности и обеспечения сохранности техники на сельскохозяйственных предприятиях. Работа госорганов в этом направлении обсуждалась 26 апреля на совещании у Главы государства.

Президент отметил, что совещание проводится в плане контроля над выполнением поручений, которые были даны им ранее по обозначенным вопросам.

"Информация, которая до меня доходит, свидетельствует, что должная работа по обеспечению сохранности и укомплектованности машинно-тракторного парка до сих пор не налажена", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, почему уделяет пристальное внимание этим вопросам. "Если бы эту сельхозтехнику - тракторы, автомобильную и прицепную технику - коллективные предприятия и прочие занятые в сельском хозяйстве покупали за свой кровный рубль, пожалуйста - можете меня критиковать, даже говорить о том, что это не мое дело и нечего вмешиваться. Но когда сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности идут с протянутой рукой в бюджет и просят субсидии, дотации и кредиты, притом льготные, и за счет этого приобретают технику и проводят прочие мероприятия, тогда будьте добры достать и положить на стол свою активность по сохранности этой техники", - потребовал Президент.

"Еще раз подчеркиваю: будете осуществлять эти мероприятия за свой счет - мы забудем, что вы есть. Но пока ответственность будет самая серьезная", - предупредил Александр Лукашенко.

Ранее Президент давал поручение до 15 апреля разобраться с фактами бесхозяйственности самым жестким образом, вплоть до возбуждения уголовных дел. "Как выполнены мои поручения? Я хочу, чтобы не забывали, что порядок на мехдворе - это показатель железной дисциплины, соблюдения технологий, безопасности работников. А в целом это важнейший элемент экономики села, - обратил внимание Глава государства. - Если техника гробится в течение двух лет, а должна эксплуатироваться двадцать лет, то можете представить, сколько нужно денег для ее обновления и замены. И это есть себестоимость затрат при производстве сельскохозяйственной продукции".

Отдельно на совещании были затронуты вопросы противопожарной безопасности. По словам Президента, ситуация в этой сфере складывается не лучшим образом. Только с начала года произошло более 160 пожаров в организациях республики. "Я уже не говорю про жилой фонд, где количество пожаров приближается к отметке 1,6 тыс. Не дай бог получить что-то близкое к Кемерово. Мое требование вы знаете, повторю еще раз: проверить все объекты и устранить все имеющиеся нарушения, притом жесточайшим образом, - сказал белорусский лидер. - Два министра пускай доложат, как они встряхнули страну, чтобы мы не почивали на лаврах или не самоуспокоились".

Александр Лукашенко также заметил, что 26 апреля в стране традиционно печальный день. В нынешнем году исполняется 32 года с момента катастрофы на Чернобыльской атомной станции. "Я сегодня улетаю, как обычно, на юг страны в районы, потерпевшие в результате катастрофы. Прежде всего хочу посмотреть, как идет посевная кампания и как выполняются мои поручения по дополнительному вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель", - сказал Глава государства.

Президент в этой связи предупредил губернаторов и Министра сельского хозяйства и продовольствия, чтобы была показана реальная ситуация с выполнением данных поручений. "Если мы можем что-то прирезать к действующим площадям сельхозназначения, это надо делать в апреле и в мае. Потому что затем заготовка кормов и уборка захлестнет настолько, что вам будет не до распашки дополнительных площадей и приведения их в нормальное состояние", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также поручил подготовить его рабочую поездку в Житковичский район, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и ходом ведения работ по строительству моста через реку. "Я хочу посмотреть, как они там организовали переправу, и как идет строительство этого моста", - сказал Президент.

Глава государства предупредил, что все работы должны быть закончены в этом году. "Никаких работ на 2019 год. Привыкли мы так, по-белорусски: мы мост сделаем в этом году к 7 ноября, а в будущем году все остальное. Вы знаете, как получается. Перенесли на будущий год - и забыли. Поэтому в этом году к 7 ноября мост торжественно открываем, а до конца года вся рекультивация, все должно быть приведено в порядок. Сколько надо туда людей, столько и направляйте", - заявил белорусский лидер.

Во время совещания были подробно рассмотрены противопожарная обстановка в стране, в том числе в сельском хозяйстве, вопросы, связанные с сохранностью и подготовкой сельхозтехники, ход посевной кампании.

В докладах должностные лица озвучивали выявленные факты бесхозяйственности и рассказывали, какие меры принимаются в этой связи. Отдельное внимание было уделено противодействию хищению топлива, активной борьбе с пьянством при управлении транспортными средствами, особенно с учетом проведения полевых работ.

Президент потребовал прекратить заниматься убеждениями и разговорами, а оказывать эффективное и при необходимости жесткое воздействие на нарушителей, поскольку иначе, как показывает практика, улучшить ситуацию в сфере противопожарной безопасности и обеспечить порядок на сельхозпредприятиях не получится.