Доклад о реорганизации колхозов (СПК)

  • 1

Взаимодействие государства с сельскохозяйственными производственными кооперативами необходимо привести в цивилизованную юридическую форму. Такое поручение Президент Беларуси Александр Лукашенко дал 18 ноября по итогам доклада о реорганизации колхозов (СПК).

Во время доклада было отмечено, что указ №349 от 17 июля 2014 года предусматривает преобразование сельскохозяйственных предприятий до конца этого года в более прогрессивные и соответствующие законодательству организационно-правовые формы. Александр Лукашенко заметил: «На Всебелорусском народном собрании выступали руководители хороших, передовых хозяйств с предложением отменить некоторые нормы указа, которые касаются их хозяйств (а это коснулось всех хозяйств), и в ходе моих встреч с руководителями сельхозпредприятий многие обращали внимание на то, что фактически нам не нужен такой документ».

Президент поручил еще раз вернуться к данному указу и доложить, почему его нормы были неоднозначно восприняты руководителями и членами сельскохозяйственных кооперативов. «Если просто у кого-то чешутся руки обязательно и сельское хозяйство модернизировать и приспособить, как вы пишите, в прогрессивные формы превратить, то не мешайте работать крестьянам и не лезьте в их вопросы, - подчеркнул Глава государства. - Что значит «прогрессивные формы»? Нам что, важна форма? Кому-то не нравятся СПК, как мы их называем, или колхозы и совхозы, как мы их раньше называли? Сельскому хозяйству надо дать возможность работать».

По мнению Александра Лукашенко, сколько бы ни модернизировали, ни называли хозяйства по-новому, от этого ничего не изменится, пока их не поддержат финансово, экономически или организационно. «Пока мы их не заставим наконец работать. Толку не будет от того, что мы изменим название. Поэтому доложите мне, что имелось в виду тогда, почему вдруг захотелось иметь какие-то организационно-правовые, прогрессивные формы и что тогда не соответствовало законодательству, - сказал Президент. - Недавно побывали на одном предприятии, которое вот таким образом модернизировалось. И что там изменилось? Полный развал и разруха. Поделили акции, и все сидят - ждут, что будет дальше. Что сейчас, как в России, начнем торговать этими акциями? Будем ждать, что кто-то скупит, придет и поднимет сельское хозяйство в стране? Никогда этого не было и не будет».

Главу государства проинформировали о подготовленном проекте документа, который предусматривает корректировку указа №349, а также о новых подходах, которые предлагаются. В частности, было отмечено, что производственный кооператив - это коммерческая организация, члены которой обязаны участвовать в трудовом процессе и нести субсидиарную ответственность. Данную норму гражданского законодательства предлагается предусмотреть и в хозяйственной деятельности сельхозпредприятий.

По итогам доклада Александр Лукашенко дал строгое поручение привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозяйственными предприятиями, выстроив четкий механизм и поставив всех в равные условия.