Доклад о проектах указов по развитию финансового рынка Республики Беларусь

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 февраля заслушал доклад о проектах указов по развитию финансового рынка страны.

Глава государства счел необходимым пригласить непосредственных разработчиков этих нормативных правовых актов, чтобы услышать их аргументы касательно эффективности предлагаемых мер.

В числе вынесенных на рассмотрение документов был проект Указа, который предусматривал передачу Национальному банку полномочий по регулированию страховой деятельности и рынка ценных бумаг. Александр Лукашенко отметил, что, по имеющимся у него данным, эти функции сейчас успешно выполняются Министерством финансов.

В этой связи Президент обратился к собравшимся с вопросом о целесообразности пертурбации в системе, которая отлажена и нормально функционирует. Проект Указа получил широкое обсуждение. В итоге Президент принял решение отложить на год вопрос с передачей Нацбанку полномочий по регулированию страхования и рынка ценных бумаг. Эти функции пока остаются за Минфином. Вместе с тем Нацбанк будет наделен контролирующими полномочиями в этих сферах.

Кроме того, Главе государства были представлены проект Указа о продлении льготного режима налогообложения доходов от операций с корпоративными облигациями. Александр Лукашенко потребовал обосновать необходимость продления льгот. Президент задался вопросом: не выйдет ли так, что бюджет недополучит определенных средств. Глава государства поинтересовался, какова реальная цена вопроса и, главное, - попадут ли эти деньги предприятиям, оздоровят ли ситуацию на них, увеличатся ли налоговые поступления в казну?

Корпоративные облигации могут выпускаться предприятиями в целях привлечения ресурсов. Это финансовый инструмент, который служит альтернативой банковским кредитам, использовать его более выгодно. Льготный режим налогообложения действовал с 2008 года и показал свою эффективность. Заслушав доклад по этому вопросу, Александр Лукашенко принял по нему положительное решение. Льготный режим налогообложения будет продлен на 2016 и 2017 годы.

Президенту также было доложено о проекте Указа о выпуске и обращении акций с использованием иностранных депозитарных расписок. Глава государства потребовал оценить имеющиеся при реализации предложенных мер риски, поинтересовался, что это даст предприятиям и стране, возрастет ли приток иностранных инвестиций. Проектом Указа, как был проинформирован Александр Лукашенко, оговаривается право предприятий выпускать через иностранные депозитарные расписки до 25% акций. Эмитентом таких расписок, как правило, выступают крупные банки, компании. Приобретая акции предприятия, они размещают их на иностранных финансовых рынках. Таким образом, проект документа направлен на привлечение иностранных инвестиций и выходу акций белорусских акционерных обществ на международные рынки капитала. По итогам обсуждения Президент одобрил проект этого Указа.