Беларусь проводит открытую политику по отношению к своим партнерам

    Беларусь проводит открытую политику по отношению к своим партнерам и выступает за доверие и равноправие в международных отношениях. Об этом заявил 27 мая Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов Венгрии, Грузии, Республики Корея, Турции, Туркменистана, Черногории, Бразилии, Бурунди, Мексики и Эквадора.

    «Беларусь открыта для взаимовыгодных контактов, для полноценного партнерства. Тот, кто приходит к нам как друг, без «камня за пазухой», всегда будет желанным гостем в нашей стране. Мы рады всем, с кем нас связывают общие интересы и устремления, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы работаем с нашими союзниками и всеми партнерами, чтобы мир стал справедливее и лучше».

    Беларусь, по словам Президента, заинтересована в развитии конструктивных отношений с европейскими государствами.

    «Надеюсь, открытие в Минске посольства Венгрии – это убедительный факт выхода отношений двух государств на более высокий уровень взаимодействия по всему комплексу вопросов, в первую очередь торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», - сказал Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгерской Республики в Беларуси Ференца Контры.

    Во время беседы с Президентом дипломат заявил о своем стремлении к объективному и честному анализу ситуации в Беларуси.

    Надежным фундаментом для выстраивания и укрепления партнерских отношений между Беларусью и Черногорией, по словам Александра Лукашенко, являются исторически сложившиеся духовные и культурные связи двух народов, славянская общность, развитые межличностные контакты. Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в Беларуси (с резиденцией в г.Подгорице) Желько Радулович отметил, что обе страны имеют большие перспективы в сотрудничестве.

    Беларусь высоко оценивает существующий потенциал взаимоотношений с Турцией, заявил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в нашей стране Веки Инал.

    Наша республика, по его словам, приглашает турецких инвесторов к реализации крупных совместных проектов по созданию в Беларуси новых высокотехнологичных производств, строительству жилья.

    «Больше всего мы ценим то, что Турция всегда проводила независимую и самостоятельную политику по отношению к Беларуси. Думаю, в ближайшее время нас ожидает бум в торгово-экономическом сотрудничестве», - заявил Александр Лукашенко в беседе с дипломатом.

    Президент особо подчеркнул, что между Беларусью и Турцией существуют хорошие политические, дипломатические отношения, имеется развитая правовая база.

    Александр Лукашенко подтвердил, что бывшие советские республики для Беларуси - особый внешнеполитический вектор.

    «Приветствуя послов Туркменистана и Грузии, хотел бы подчеркнуть: мы всегда будем делать ставку не на то, что нас разъединяет, а на то, что объединяет, роднит наши страны и народы, долгое время проживавшие в едином государстве», - сказал Президент.

    Александр Лукашенко в разговоре с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Давидом Залкалиани отметил, что у двух стран «действительно нет никаких проблем, а есть вопросы, которые надо решать».

    В беседе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Беларуси Атой Гундогдыевым Глава государства выразил уверенность, что в ближайшее время дипломату «придется организовывать визит Президента Туркменистана в Минск».

    Александр Лукашенко считает перспективным сотрудничество с Республикой Корея в области высоких технологий. Обмениваясь мнениями с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Беларуси Ли Ён Су, Президент выразил убежденность в том, что потенциал взаимного сотрудничества огромен.

    «Для нас Республика Корея является примером развития высокотехнологических производств, - отметил Глава государства. - И в ближайшее время наши страны должны активизировать сотрудничество в этом направлении».

    Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Бурунди в России и Беларуси (по совместительству) Реновы Ндайирукие, Президент подчеркнул, что считает развитие экономических связей фундаментом взаимовыгодного партнерства.

    «Надеюсь, что деятельность посла Бурунди будет способствовать поступательному и взаимовыгодному сближению наших стран, - сказал Александр Лукашенко. - Полагаю, что на данном этапе необходимо сконцентрировать усилия на развитии экономических связей».

    Глава государства подчеркнул близость позиций Беларуси и большинства стран Латинской Америки по вопросам построения многополярного мира, выработки независимой стратегии развития. Это создает дополнительные предпосылки для расширения политического взаимодействия, экономического сотрудничества, культурных и образовательных связей, убежден Президент.

    Беларусь, по словам Александра Лукашенко, намерена активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Бразилией.

    «Белорусское государство заинтересовано в развитии политического диалога с Бразилией, в том числе на высшем уровне. При позитивной динамике двустороннего торгово-экономического партнерства его потенциал пока используется не в полной мере», - сказал Президент, обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Бразилии в России и Беларуси (по совместительству) Карлосу Антонио Да Роша Параньосу.

    Президент констатировал, что «неплохо развиваются отношения Беларуси с Мексикой». «Мы готовы к расширению взаимодействия с этой страной во всех международных организациях», - подчеркнул Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексиканских Соединенных Штатов в России и Беларуси (по совместительству) Альфредо Переса Браво. Глава государства отметил, что предстоящее подписание двусторонних документов создаст необходимую базу для углубления взаимодействия, и Беларуси и Мексике удастся найти много общих направлений сотрудничества.

    В беседе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Эквадор в России и Беларуси (по совместительству) Патрисио Альберто Чавесом Савалой Александр Лукашенко отметил: «Мы готовы к установлению долгосрочного политического и экономического партнерства с Эквадором. Хорошие перспективы для этого есть. Налаживание межгосударственного диалога на высшем уровне, безусловно, способно придать действенный импульс развитию многопланового сотрудничества между нашими странами».

    Обращаясь к послам, Президент выразил надежду, что дипломаты во время своей деятельности познакомятся с Беларусью и полюбят ее. «Беларусь – страна, которая дорожит своим суверенитетом, своей самостоятельностью, страна с серьезным экономическим и человеческим потенциалом, который обеспечивает ей роль надежного, выгодного и предсказуемого партнера на международной арене. Мы готовы к честному и откровенному взаимовыгодному диалогу с зарубежными государствами», - заявил Александр Лукашенко.