Заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств

  • 12

Беларусь не требует никаких уступок в процессе евразийской интеграции и готова к последовательному движению на пути полной реализации договоренностей, достигнутых в ходе очень непростого переговорного процесса. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 29 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, по итогам которого был подписан исторический документ - Договор о Евразийском экономическом союзе.

"Не один год мы вместе шли по тернистому пути евразийской интеграции. Каждый шаг давался непросто. Но мы всегда видели главную цель: сделать так, чтобы наши народы жили в мире и дружбе и могли быть уверены, что развитие и укрепление их государств осуществляется на прочной основе взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, жизнь показала, что путь был выбран правильный. Сначала, чтобы не допустить необратимой дезинтеграции постсоветского пространства, было образовано СНГ, затем учреждено Евразийское экономическое сообщество, создан Таможенный союз, намечены контуры Единого экономического пространства. "Сегодня мы вышли на финишную прямую, которая привела нас к Евразийскому экономическому союзу. Наша страна всегда занимала последовательную позицию в интеграционном процессе. Его ядром и локомотивом в СНГ остается Союз России и Беларуси. Мы, будучи "сборочным цехом" Советского Союза, как никто другой ощутили потребность в восстановлении экономических связей на постсоветском пространстве. Были готовы с учетом интересов каждого не разрушать региональную систему разделения труда. Более того, создать такую систему, где мы не конкурировали бы, а взаимно дополняли друг друга. Однако достижение этой благородной цели оказалось очень сложным и длительным процессом", - сказал Президент Беларуси.

"Сколько оппонентов появилось вокруг? И на Западе, и в так называемом ближнем зарубежье. Да что говорить о загранице? В наших собственных странах! И не только среди оппозиции (все критиковать - это ее хлеб), но и среди некоторых государственных лиц и чиновников (особенно либеральных взглядов), - отметил Александр Лукашенко. - Какие только обвинения и претензии нам ни пришлось выслушать! И что интеграция - это воссоздание советской империи, и что это потеря суверенитетов. И что это гиря на ногах не то у России, если о Беларуси говорить, не то у Казахстана".

"Но, пожалуй, больше всех досталось Беларуси. Даже сейчас в прессе поднимается шум: "Лукашенко требует уступок!", "Выторговывают бонусы для Минска!", "Не то Россия, не то Казахстан в очередной раз взвалит на себя бремя экономических проблем Беларуси!". Хочу этой публике сказать: "Господа, уймитесь! Мы с Россией и Казахстаном - участники совместного равноправного процесса, и если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то это тоже на равноправной основе. Это наш дружеский союз", - подчеркнул Глава белорусского государства.

В этой связи Александр Лукашенко напомнил, что Советский Союз развалился, когда союзные республики вдруг решили, что они кого-то "кормят", а сами могли бы жить лучше. "Сейчас опять достается этот опробованный жупел", - заметил белорусский лидер.

"Никаких уступок Беларусь не требует. Каждый в интеграцию вносит нечто такое, что интересно для всех. И этот вклад абсолютно не обязан измеряться только тоннами, кубометрами и баррелями", - заявил Президент Беларуси.

"Мы осознанно подошли к подписанию договора о Евразийском экономическом союзе, по максимуму отстаивали свои интересы, с уважением относились к позиции партнеров, провели тщательный анализ документа и отметили его позитивные стороны, - сказал белорусский лидер. - Но не сказать о том, что некоторая неудовлетворенность имеется, я не могу. У нас есть еще возможность сделать наши договоренности лучше. К взаимной выгоде всех участников договора".

Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь является искренним и надежным партнером, и выразил надежду на взаимопонимание и конструктивный подход к решению всех вопросов.

После обсуждения пунктов повестки дня в узком составе заседание прошло в расширенном составе в присутствии президентов Армении и Кыргызстана Сержа Саргсяна и Алмазбека Атамбаева.

Серж Саргсян подчеркнул нацеленность Армении на скорейшее подписание договора о присоединении к Договору о Евразийском экономическом союзе, чтобы уже с 2015 года стать полноправным его членом. "Принимая во внимание, что осталось проработать 2-3 вопроса, по которым на экспертном уровне уже обозначены компромиссные решения, прошу установить срок для подписания договора о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года", - сказал он.

Алмазбек Атамбаев в своем выступлении также заявил, что интеграция в Таможенный союз и в последующем в Евразийский экономический союз является для Кыргызстана осознанным решением и важнейшим направлением экономической политики. "К сожалению, я не могу заявить, что за несколько дней мы решим все вопросы, но мы хотели бы новый год встретить в одном объединении", - отметил Президент Кыргызстана.

Президенты "тройки" в целом поддержали стремление партнеров к скорейшему подключению к процессам евразийской интеграции и договорились в ближайшее время предпринять необходимые шаги в этом направлении.

Вместе с тем Александр Лукашенко особо подчеркнул важность выполнения всех необходимых условий до вступления в объединение новых стран. "Мы уже много раз подходили к обсуждению этого вопроса о перспективах вступления двух наших братских республик в наш союз, не единожды об этом говорили. Мы (Беларусь), как приверженцы расширения и углубления интеграционных процессов в мире и на постсоветском пространстве в частности, не можем не приветствовать такую позицию, - заявил белорусский лидер. - Скажу однозначно и конкретно: мы договорились и выработали "дорожную карту". Будут реализованы наши требования, достигнут тот уровень готовности этих государств к вступлению в Таможенный союз, выполнят все условия - милости просим, мы с удовольствием примем эти страны в наши ряды".

Затем в торжественной обстановке Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин подписали Договор о создании Евразийского экономического союза.

«Сегодня важно смотреть за горизонт, определив стратегию наших дальнейших действий как минимум на 15-20 лет вперед. Важно понимать, что главная миссия нашего союза в первой половине 21 века заключается в двух важных аспектах. Это, во-первых, - стать одним из ключевых экономических макрорегионов мира. Во-вторых - обеспечить вхождение каждой из стран-участниц союза в число развитых государств мира», - считает Президент Казахстана.

По словам казахстанского лидера, стороны договорились, что Евразийская экономическая комиссия будет располагаться в Москве и будет являться экономическим центром союза. В Минске - Евразийский суд, где будут решаться вопросы правовых аспектов работы союза. В Алматы с 2025 года будет располагаться наднациональный орган по регулированию финансовых рынков союза.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что подписанный договор имеет эпохальное историческое значение и открывает самые широкие перспективы для развития экономик и повышения благосостояния граждан.

По его словам, большой интерес к объединению проявляют крупнейшие мировые экономические игроки. «Мы договорились активизировать переговоры с Вьетнамом о создании зоны свободной торговли, укреплять взаимодействие с КНР, в том числе в сфере обмена таможенной информацией по товарам и услугам, сформировать экспертные группы по выработке преференциальных режимов торговли с Израилем и Индией», - рассказал Президент России.

Как отметил Александр Лукашенко, процесс формирования Таможенного союза, ЕЭП и сейчас Евразийского экономического союза был долгим и очень сложным. "Кого-то мы теряли на этом пути. Я имею в виду Украину времен Кучмы, которая также начинала с нами эту тяжелую работу. Но, к сожалению, ноша оказалась очень тяжелой для Украины", - отметил белорусский лидер.

"Но я уверен, что рано или поздно руководство Украины поймет, где лежит ее счастье. По крайней мере, не будет терять то, что по праву должно принадлежать украинскому народу", - сказал Президент Беларуси.

"Кого-то мы находили на этом долгом и трудном пути, как наших друзей и братьев из Армении, Кыргызстана. Всякое было за эти десятилетия, но мы, не останавливаясь, шли вперед, верили в будущее", - добавил Глава государства.

"Это документ, с появлением которого мы связывали большие надежды. Беларусь всегда занимала здесь открытую позицию, четко формулировала свои цели и задачи в рамках евразийской интеграции. Наши приоритеты известны, мы это искренне и честно объявляли, что порой вызывало недовольство в отдельных кругах наших государств", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что, учитывая ту работу, которая была проделана при подготовке договора, в том числе на уровне глав государств, Беларусь поставила свою подпись под этим глобальным документом. "Мы готовы к последовательному обязательному движению на пути полной реализации договоренностей, достигнутых в ходе очень непростого переговорного процесса, - подчеркнул белорусский лидер. - Вместе с тем необходимо констатировать тот факт, что решение ряда проблемных вопросов экономического сотрудничества, и прежде всего касающихся взаимной торговли между государствами-членами, отнесено на отдаленные сроки".

Александр Лукашенко подчеркнул важность продолжения дальнейшей совместной работы по развитию евразийского интеграционного проекта и выходу на реализацию в полном объеме провозглашенных целей и задач. "Подписание сегодняшнего договора - это не окончание, а только начало серьезного процесса, когда мы и сами себе и всему миру обязаны доказать, прежде всего своим народам, что мы сделали правильные шаги в этом направлении", - считает Глава государства. "Чтобы те вопросы, с которыми мы столкнулись и сходу не смогли решить, реализовывались в будущем, мы заявляем, что шаги по построению Евразийского экономического союза должны быть увязаны с решением вопросов, оказывающих значительное воздействие на взаимную торговлю государств - членов этого союза. Мы верим, что экономический союз станет основой в будущем нашего политического, военного и гуманитарного единства", - резюмировал Александр Лукашенко.

После завершения официальных мероприятий президенты посетили Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», где присутствовали на концерте. Затем состоялся торжественный прием от имени Президента Казахстана.

На полях саммита в Астане между Беларусью и Россией были подписаны Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти и Протокол о внесении изменений в Соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Оба документа с белорусской стороны подписал член Президиума Совета Министров Беларуси Сергей Румас.

Зафиксировано, что с 2015 года в бюджете Беларуси будет оставаться $1,5 млрд от вывозных таможенных пошлин. В дальнейшем с 2016 года стороны могут вернуться к пересмотру этой цифры в большую сторону. Что касается поставок нефти, то Беларусь на период до 2025 года, когда должен быть сформирован единый рынок нефти и нефтепродуктов, будет обеспечена нефтью для полной загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Стороны также с 2021 года могут вернуться к увеличению этих объемов, если в Беларуси будут модернизированы либо созданы новые мощности по нефтепереработке.