Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного пограничного комитета Леонида Мальцева

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 июня принял с докладом председателя Государственного пограничного комитета Леонида Мальцева. На встрече также присутствовал Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Межуев.

    Александр Лукашенко поинтересовался, имеются ли какие-либо проблемы в деятельности погранведомства, которые требуют принятия решения на уровне Президента. Глава государства отметил, что нынешним летом хотел бы побывать на границе, чтобы лично ознакомиться с выполнением ранее данных поручений.

    Президент заявил, что в частности намерен ознакомиться с развитием туристического потенциала белорусских островов на реке Западный Буг. «Это весьма интересно для людей. С точки зрения патриотического, военно-патриотического воспитания для нас это очень важно», - сказал Глава государства. При этом он отметил, что три года назад председатель Брестского облисполкома Константин Сумар обещал привести в порядок соответствующие территории и находящиеся на них катакомбы, развалины и руины, организовать туристические тропы. 

    По мнению Александра Лукашенко, те места также можно было бы задействовать для киносъемок. «Там с удовольствием будут снимать фильмы, потому что лучшего места для натуральных съемок не найдешь», - отметил Президент.

    Леонид Мальцев доложил о современном состоянии системы охраны государственной границы, уровне пограничной безопасности страны, а также о мерах, которые принимаются, чтобы адаптировать эту систему к современным условиям, сделать ее более эффективной и гибкой.

    Председатель Госпогранкомитета отметил, что пограничники успешно справились с поставленными задачами и возросшей нагрузкой на пункты пропуска в период проведения в Минске чемпионата мира по хоккею. «Поэтому система работает, она надежная, но жизнь идет, и любая система требует совершенствования», - сказал он.

    Александр Лукашенко одобрил представленные предложения, сделав свои замечания по вынесенным на обсуждение вопросам. Также дан ряд поручений по оптимизации структуры, более эффективному использованию сил и средств, имеющихся в Госпогранкомитете.