Доклад Министра внутренних дел Игоря Шуневича

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 августа принял с докладом Министра внутренних дел Игоря Шуневича.

    Глава государства проинформирован о результатах работы МВД по итогам шести месяцев, об оперативной обстановке и некоторых аспектах борьбы с наиболее опасными преступлениями.

     В частности, Президент обратил внимание на рост количества бытовых убийств, в связи с чем Министр проинформировал о принимаемых в данном направлении мерах. Основная часть подобных преступлений совершена в состоянии алкогольного опьянения. Глава государства потребовал усилить работу МВД по профилактике и пресечению в том числе данных преступлений.

    Президенту доложено также об изменениях в штатной структуре МВД и кандидатурах по некоторым должностям, которые планируется замещать в ближайшее время.

    Одной из тем доклада стало реформирование системы органов внутренних дел. Основные его этапы пройдены успешно, сейчас идет доработка некоторых аспектов. К концу года, как и требовал Президент, реформирование планируется завершить. 

    Кроме того, обсуждались вопросы спортивной тематики. Например, участие МВД и Министра в деятельности наблюдательного совета хоккейного клуба "Динамо-Минск". В том числе речь шла о наведении порядка в финансовой деятельности клуба, особенно, что касается заработной платы участников. Рассматривались перспективы развития хоккейного клуба в целом.